Субфибрилитет 2,5 месяца у ребенка 3 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Здравствуйте,
Ребенок переболел ангиной, получал адекватное лечение (а/б). лечение а/б было затяжным - около 14-15 дней, т. к. после недели ангины ребенка укусил боррелиозный клещ, поэтому аб продлили (на боррелии 2 раза сдан анализ на третьей неделе и ч/з 1,5 месяца - отрицательный) через неделю после выздоровления на протяжении 2,5 месяцев температура в течение дня 36,3-37,2.

Анализ крови спустя 2 недели после укуса во вложении.

Анализ крови спустя 2 месяца субфибрилитета:

Показатель Значение Референсный интервал
Гематокрит 34.8 32,0-42,0 %
Гемоглобин 131 110-140 г/л
Лейкоциты 7.3 5,5-15,5 *10 9/л
СОЭ (по Westergren) 9 0-15 мм/ч
Тромбоциты 263 150-350 *10 9/л
Эритроциты 4.8 3,7-4,9 10 12/л
Лейкоцитарная формула N
f) Сегментоядерные 25 35-55 %
g) Моноциты 4 3-11 %
h) Лимфоциты 70 40-60 %
i) Эозинофилы 1 1-5 %

ВЭБ, ЦМВ, Боррелиоз - отрицательны, остальные вирусы - планируем к сдаче.
На миндалинах:

1. Streptococcus viridans. 10 8 КОЕ/м
2. Neisseria sp. 10 8 КОЕ/м

Микроскопия
мазка отделяемого полости носа, окрашенного по методу
Романовского-Гимзы

Наименование клеток Правый носовой ход Левый носовой ход
Эпителий:
- цилиндрический 8 6
- мерцательный
цилиндрический
-бокаловидный Слизь+ Слизь+
- базальный
Нейтрофилы 35 31
Эозинофилы 2 1
Базофилы
Лимфоциты
Эритроциты
Флора Кокки+ Кокки+

При очном осмотре выявлена киста на одной из миндалин, обе увеличены, слегка увеличены подчелюстные ЛУ. запах изо рта ежедневный, уши в порядке, нос тоже, по словам лора ситуация с субфибрилитетом не по ее части.
Общее состояние ребенка - веселый, подвижный, хороший аппетит, но появилась потливость по ночам.

Скажите, где искать причину субфибрилитета, что можно сказать по анализам?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-11 21:42
Добрый день.
Сдавали анализы мочи, кала? Аденоидит лор исключила?
Екатерина 2017-08-17 14:56
Кал ещё не сдавали, планируем в ближайшее время, мочу сдавали - можно сказать идеальная. Судя по выписке сейчас только прочла, что лор ставит аденоиды 3 степени. Смущает анализ крови очень (меня). Насколько это нормально или нет для ребенка 3 лет!? Спасибо, что откликнулись!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-17 22:06
Сделайте копрограмму, чтобы исключить кишечные проблемы, а также кал на яйца глистов.
Если у ребенка аденоиды 3 ст, то велика вероятность хронического аденоидита (отсюда и запах изо рта), воспалительный процесс может давать такую температуру. Кровь для ребенка такого возраста без критических изменений, в пределах нормы.