Анализ крови после тяжелого ОРВИ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Киста левой миндалины, рекомендовано ее удалить после полного выздоровления. Мазок из зева не выявил никакой патогенной флоры
, Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. Спустя неделю после окончания курса антибиотиков анализ крови такой: Гемоглобин 122, Эритроциты 4,46, Тромбоциты 570 (!) лейкоциты 7,8, нейтрофилы палочкоядерные 2, нейтрофилы сегметоядерные 39, эозинофилы 4, лимфоциты 50, моноциты 5, СОЭ 8.

Болели очень сильно, с темп. До 40 град, врач назначил антибиотик Супракс, свечи виферон, диагноз - ОРВИ.
На фоне приема антибиотиков (4ый день курса) анализ крови был такой: гемоглобин 128, эритроциты 4,83, палочкоядерные нейтрофилы 3, сегметоядерные нейтрофилы 18, лимфоциты 61, моноциты 2, Эозинофилы 2, тромбоциты 231, АТИПИЧНЫЕ МОНОНУКЛЕАРЫ 15.

Заподозрили, конечно, сразу инфекционный моннонуклеоз, сдали ПЦР в моче на ВЭБ и ЦМВ, результат и там и там отрицательный. У ребенка до сих пор держится субфибрильная температура (до 37,3). Подскажите, пожалуйста, почему могли так подскочить тромбоциты? Почему может сохраняться субфибрильная температура?
Заранее благодарю за ответ,
с уважением,
Анна
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-10 22:03
Добрый день.
Увеличение печени и селезенки было?
Ig m, ig g вэб и цмв делали?
После выздоровления гематолог консультировал ребенка?
Анна 2017-09-11 07:38
Елена Борисовна, добрый день!

Делали УЗИ брюшной полости, увеличения печени и селезенки нет, анализы на разные антитела к вэб, цмв (а также герпесам 1,2 и 6 типа) отрицательные. К гематологу направления нам решили не давать. Посоветуйте, пожалуйста, как нам дальше быть? Пока планируем удаление кисты.

С уважением,
Анна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-11 21:02
Тромбоциты могут так повыситься после воспалительного процесса, что соответствует вашему состоянию.
Субфебрильная температура при отсутствии признаков воспаления может держаться как остаточное явление.
Сейчас необходимо долечивание (если еще принимаете какие-то препараты), общее оздоровление (полноценное питание, больше жидкости, лучше витаминизированные компоты и соки, прогулки на улице, можно фитотерапию), и через неделю нужен контроль общего анализа крови - нужно смотреть динамику, если тромбоциты падают, значит все в порядке, если будут расти, тогда все-таки нужна консультация гематолога.