Расшифруйте анализ пожалуйста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 7.02.18 ребенок заболел. Был кашель с мокротой, температура. Сдали анализ крови, показало повышенные моноциты. Пили антибиотики Амоксиклав. Вчера 03.03.18 сдали анализ повторно после выздоровления. Очень пугают моноциты повышенные. Летом в июне тоже были повышены, тогда у нас воспалился лимфоузел на затылке. Что нам делать? К какому специалисту обращаться. В анализе есть графа предыдущих значений от 7.02. Вообще ребенок не часто болеет. У родителей инфекций нет. Очень запланированная беременность, перед зачатием все пролечили.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 07:28
Добрый день.
Повышение моноцитов происходит при инфекционных заболеваниях, а также в период восстановления после них.
Так что если клинически никаких проявлений болезни нет, то все в порядке. Это нормальная реакция организма на инфекцию.
Мария 2018-03-04 07:34
А как же нейтрофилы, лимфоциты?! Тоже все нормально? Просто моноциты похоже всегда повышены
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 07:57
Лимфоциты у детей до 6 лет выше чем нейтрофилы. Нормы детей отличаются от взрослых норм. Для состояния после орви - это нормальный анализ крови. Чтобы понять всегда ли повышены моноциты, нужно повторить анализ на фоне здоровья (через 3-4 недели).
Мария 2018-03-04 08:14
Спасибо Вам огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 08:50
Будьте здоровы.
Мария 2018-03-04 18:11
Можно еще вопросик?! Сегодня пошли к педиатру. Вот такое заключение и лечение. Очень напугала врач что это инфекция цмв, энштейн Барра и все такое. По нашей крови можно это предположить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 21:09
По вашей крови можно предположить вирусную инфекцию, но это может быть и цмв, и вэб, и банальное ОРВИ. По однократному анализу крови таких заключений не делают.
Но если есть подозрения, тогда можно сдать кровь на вэб и цмв.