Держится температура после орви

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: отсутствуют.
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Лечимся с 15 января, началось все как обычное ОРВИ - температура 38, кашель, сильный насморк. Всю неделю температура скакала 37-38,7. Врач "услышала" ослабленное дыхание в легких, направила на рентген. Рентген пневмонию не показал, в итоге пропили 10 дней амоксиклава, температуры в последние 4 дня принятия лекарства не было, как прекратили его принимать опять 37. СОЭ - 22, имеются отклонения в лейкоцитарной формуле, назначили Сумамед 3 дня по одной капсуле. Итог - кашля, насморка ничего нет, ребенок ведет себя как обычно, аппетит хороший, температура утром - 36.6, вечером - 37, а сегодня опять поднялась к обеду до 37,6. Сегодня 16 день болезни. Что это может быть? И как с этим бороться? Спасибо.
Теги: после орви держится температура 37, после орви температура 37 держится неделю причины
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2015 года

14 ответов

Здравствуйте, Ольга!

Температура 37 - нормальная. И сколько дней длился период без кашля, насморка и с такой температурой?
Нынешний подъем до 37,6 сопровождается чем? Надо разобраться, это рецидив заболевания или осложнение? Ведь у вас было 2 курса антибиотиков!
Советую повторить анализ крови и сделать - мочи.

Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-01-30 18:11
К понедельнику, 26 янв. Все прошло. С пон. Температура утром - 36,6, вечером 36.9 - 37. Сегодня поднялась уже до 38.1. У нашего педиатра такое же мнение об осложнении или рецидиве заболевания, рекомендует, в связи с поднятием температуры, положить ребенка в больницу?! С анализом крови и мочи - все сложнее.
Ольга, назначили вам снова противовирусные?
А почему с анализами сложно?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ольга 2015-01-30 18:54
Противовирусные нам снова не назначили. А с анализами - нужно сначала взять направление, принимают их не каждый день и ответ мы получаем через 2 дня. Вот так. Еще один вопрос. Если в пятницу мы выпили последнюю капсулу антибиотика, в субботу можно ей дать противовирусный препарат? Спасибо.
Конечно, можно!

Ольга, в пятницу - 23 января?

Может, найдете, где сдать завтра анализ мочи? Это важно, ведь в этот раз только температура?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ольга 2015-01-30 19:35
Марина Савельевна, в пятницу, сегодня, мы приняли последнюю дозу а/ка. Температура сейчас 38.5, больше ничего нет (кашля и насморка), только температура!
Здравствуйте. Ольга!

Надо не откладывать сдачу общих анализов крови и мочи!
Напишите о результатах, пожалуйста, анализов и осмотра врача.

Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-02-04 10:48
Добрый день Марина Савельевна! В итоге я ребенка госпитализировала, была температура 40, по экстренному анализу крови врач сообщил о скорее вирусном заболевании, сдали более развернутые анализы, принимаем противовирусные и ждем результатов.
Ольга, добрый день!

Вы совершенно правильно сделали. При такой ситуации важно также комплексное обследование.

Расскажете потом, как дела?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ольга 2015-02-05 20:05
Марина Савельевна, спасибо за беспокойство! Когда "выпишемся" сообщу о результате.
Ольга 2015-02-09 16:54
Здравствуйте, Марина Савельевна! Сообщаю о результате. Выписали нас с диагнозом - острый бронхит, посев показал наличие альфа гемолитического стрептококка, рекомендовано -повторная сдача анализов, в т. ч. посева, прием антибиотика - хемомицина. Температура пока не поднимается. Анализ на основные 4 вида вируса - отрицательный. Врач сказала, что вирус при ослабленном иммунитете может долго давать повышенную температуру.?! В остальном анализы со слов врача "неплохие".
Здравствуйте, Ольга!

Рада, что вы выписались и вирусы не были обнаружены.
А откуда выделился гемолитический стрептококк?
Хемомицин - это антибиотик из макролидов, на стрептококк действие оказывает.
Не совсем поняла фразу о температуре и вирусе:)
Иммунитет можно будет обследовать, НО в состоянии стойкого выздоровления.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Ольга 2015-02-10 13:33
Здравствуйте, Марина Савельевна!
Стрептококк выявили путем взятия мазка из зева. Макролидный антибиотик она получала вначале лечения (сумамед), почему выявился стрептококк после лечения, для меня это вопрос?! По поводу температуры и вируса - в сентябре она переболела обычной "простудой", и я заметила, что у нее стала вечером подниматься температура 36,9-37,1, что вызвало беспокойство. Наша участковая педиатр только пожимает плечами, хотя врач с огромным опытом, проверили почки, сдали общий анализ крови и мочи, анализ на яйца глист и энтеробиоз. Все в норме. И вот в январе мы опять заболели, на вопрос о температуре другой врач мне и ответил, что на фоне перенесенного заболевания, может активизироваться вирус и давать температуру очень долго. Я не имею медицинского образования и может что-то неправильно понимаю?!.
А как можно обследовать иммунитет? Спасибо!
Здравствуйте, Ольга!

Стрептококк в мазке из зева не должен особо тревожить, если не выставлен диагноз хронического тонзиллита, то есть хронической стрептококковой инфекции миндалин.
Активность этой инфекции проверяется анализом крови на АСЛО, т при повышении констатируют необходимость активного лечения стрептококка.
Обследование состояния иммунитета назначает иммунолог.
Субфебрилитет после ОРВИ, кстати, может быть связан с иммунодефицитом.

Будьте здоровы!