Повышены лимфоциты, лейкоциты, тромбоциты в ОАК у ребенка до года

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев (девочка), сдавали ОАК в рамках диспансеризации 1, 3 месяца с задержкой из за пандемии. Ко врачу по результатам только через 2 недели. Получила результаты с отклонениями от нормы, где повышены лимфоциты, лейкоциты, тромбоциты, а также понижены нейтрофилы. Скриншоты анализа прилагаю.
С чем это может быть связано? Есть срочность в посещении врача и дополнительных исследованиях?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 августа 2020 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-03 23:07
Добрый день.
Анализ сдавали натощак или кушали перед забором крови? Ребенок сильно кричал? Недавно ничем не болели?
Любовь 2020-08-03 23:23
Кушали грудное молоко за 2,5 часа до сдачи крови из пальца. Почти не кричала, чуть повозмущалась. Ничем не болела за это время, вроде. Текут слюнки иногда, может, зубки режутся?
При рождении был диагноз врождённая пневмония, которую пролечили в течение 2 недель антибиотиками.
Периодически мерю температуру градусником для лба, температура днем во время активности 37-37.3, в период сна 36.7-36.8.
По УЗИ сердца ОАП 1мм, ООО 2 мм. Других обследований пока не проводили. Моча в норме, кроме РН, который 8,0, бактерий немного и плоского эпителия.
Любовь 2020-08-04 14:35
Хочу приложить анализ мочи еще.
Любовь 2020-08-04 14:40
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-04 21:57
Результаты анализа мочи в пределах возрастной нормы.
По анализу крови есть повышение лейкоцитов, которое может быть физиологическое, связанное с приемом пищи. Остальные показатели - в пределах возрастной нормы, которая отличается от взрослых норм.
Любовь 2020-08-04 22:11
Спасибо большое, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-04 22:12
Будьте здоровы.