Пневмония под вопросом, пить или нет антибиотики?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста Сын заболел в первый раз 28 августа, поднялась температура 39.8 и держалась сутки, на вторые спала и неделю у сына были небольшие сопли, две недели были здоровы, затем 16 сентября ночью у сына появилась заложенность носа (хрюканье во сне) и небольшая температура след. 2 дня, которую я не сбивала (37,3-38) она так сама и прошла и через 2 дня появился влажный кашель, врач слушала-хрипов нет, сказала, что где то мы опять подхватили инфекцию и вот вчера утром у сына резко поднялась температура 39,7, очень плохо сбивалась и всего на пару часов, ночью температура 40, сделали укол, врачи приезжали слушали-хрипов нет, но настаивали на госпитализации, подозревают пневмонию, так же назначили антибиотики, один врач -сумаммед, другой-флемоксим. Утром мы сдали анализы сами, результаты я приложила, скажите, пожалуйста, надо ли нам пить антибиотики и делать рентген (в понедельник сказали сделать). Температура весь день сегодня 38.5, но к вечеру опять 40, сбила быстро Нурофеном. Ребенок еще ни разу не принимал антибиотики, мы в первый раз в такой ситуации, раньше врач всегда смотрела наши анализы и по ним делала назначение, а сегодня новый врач даже не захотела их смотреть, сказала, что показывает воспаление и все. Спасибо!
Теги: анализ мочи при пневмонии
Категория: Педиатр

17 ответов

Елена, добрый вечер!
Анализ мочи - в норме, а в крови, дкйствительно, есть воспалитекльные изменения.
Кроме того, подъем температуры до высоких цифр - в пользу бактериальной инфекции. Так что антибиотик лучше назначить.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Марина 2018-04-24 19:11
Помогите нам тоже расшифровать анализы крови и мочи. У дочки бронхит под вопрос.
Марина 2018-04-24 19:14
И вот анализ мочи прилагаю. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-24 21:30
Добрый день.
Укажите возраст ребенка.
Марина 2018-04-24 22:42
11лет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-24 23:19
Такие результаты могут быть как вариантом нормы, так и признаком вирусной инфекции. Выраженного воспалительного процесса по крови нет, поэтому необходим осмотр педиатра.
Марина 2018-04-25 01:18
Скажите, а я могу сравнить её результаты анализа с предыдущими её результатами анализа? Какой показатель с чем нужно сравнивать? На что обратить внимание, чтобы узнать это её норма или нет? И, какая у нас моча? Там где белок, что именно там добавлено ручкой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-25 22:08
. Да, можете сравнить, одинаковые показатели и сравниваете. Отличия - уже можно разобрать.
Моча в целом результат нормальный, что исправлено ручкой и разобрать не могу.
Марина 2018-04-27 17:53
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сегодня ещё раз пересдали анализ мочи. Всё вроде одинаково с предыдущими анализами. Только не понятно, что там внизу LEU 250leu/uL. Что означает цифра 250- это повышены лейкоциты? Спасибо, что Вы с нами.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-27 22:08
Добрый день.
Не совсем понятно, какой сделан анализ на анализаторе, цифры похоже на анализ по Нечипоренко, тогда показатель в норме. Если же по типу общего - то это много. Лучше пересдать анализ с ручным подсчетом микроскопии осадка, у вас же он сделан на анализаторе.
Марина 2018-04-27 23:39
Елена Борисовна, а там на второй бумажке, та что прикреплена сзади ручкой отмечено буква Э 1-2 и буква Л 2-4 это о чём то говорит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-28 15:56
Вот эти показатели уже похожи на микроскопию осадка - эритроциты 1-2 в поле зрения и лейкоциты 2-4 в поле зрения, это норма.
Марина 2018-04-28 16:28
Спасибо Вам, Елена Борисовна! Вы меня так успокоили. Ещё вот такой вопрос. Дочке два разных врача ставят диагноз то ли бронхит то ли трахеит но антибиотики тоже выписывают разные. Вы бы не могли нам посоветовать какие нибудь другие антибиотики что нибудь полегче (у дочки гипоплазия эмали, с кишечником тоже часто проблемы, ДЖВП, после последних антибиотиков, что мы принимали очень сильно выпадали волосы)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-28 16:37
И трахеит, и бронхит протекать могут сложно, поэтому если есть необходимость в антибиотиках, то лучше принимать такие, как доктор выписал, а потом восстановиться, чем подобрать "попроще" лечение и потом долечиваться дольше.
Марина 2018-04-28 18:37
Тогда какие из этих двух выбрать- Вильпрафен или Панцеф? И вот Вы пишите если есть необходимость в антибиотиках, а что бывает так, что можно и без них обойтись?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-29 22:20
Можно, если заболевание проходит в легкой форме. Но я же не вижу ребенка. Панцеф и Вильпрофен - разные антибиотики, можно начать с Панцефа.
Елена 2015-09-26 21:33
Спасибо!