Оак у ребенка (гемоглобин и лимфоциты повышены)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка при профосмотре в ОАК (сдавали капиллярную кровь, ручной подсчет) гемоглобин 149, лимфоциты 59. Анализ мне на руки не дали, это те цифры, которые мне удалось запомнить. Но врач сказал, что анализ отличный для ее возраста. Но показатели при этом повышены. Во вложении результат анализа, сделанный год назад, там эти показатели хоть тоже выше нормы, но ниже, чем сейчас. Доктор, что можете сказать? Высокие показатели гемоглобина и лимфоцитов ни о чем опасном не говорят? Мне врачи говорили, что у детей должен произойти какой-то перекрест в показателях крови в 5 лет и лимфоциты должны начать снижаться. А они только повышаются. Жалоб нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-18 10:47
Добрый день.
Повышение гемоглобина зачастую говорит о недостатке жидкости в организме, ребенку нужно пить.
Повышенные лимфоциты у детей до 6 лет являются вариантом нормы, перекрест происходит в 5-7 лет, поэтому если ребенок себя хорошо чувствует, то переживать нет причин.
  • Добавить в Словарь<div class="iw-cm-arrow-right"
    • Новый список слов для Английский → Русский. <div class="iw-mOverlay"
    • Создать новый список слов.
  • Копировать