Помогите расшифровать анализ крови у ребенка 9 лет

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, ребенок часто болеет. В связи с этим сдаем общий анализ крови постоянно. После перенесенного орви и аденоидита анализы были в норме все показатели (лимфоциты 33, лейкоциты 5.05, эритроциты 4.58, гемоглобин 12.5 процентов, соэ 7), только моноциты были повышены 17. Кровь сдавали в инвитро из вены 13 февраля.
Сегодня 22 марта сдали кровь в поликлинике из пальца: эритроциты 4.0, лейкоциты 6.0, гемоглобин 132, сегмент 30, лимфоциты 68!, моноциты 2. Получается теперь моноциты в норме, а лимфоциты повышены. С чем это может быть связано? Ребенок хорошо себя чувствует, только стоматит у него во рту.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-22 22:42
Добрый день.
Лимфоциты повышаются чаще всего при вирусных инфекциях у детей. Наиболее распространенная причина - ОРВИ, даже в легкой форме может давать такие изменения крови. Учитывая симптомы стоматита, это может быть и герпес.
В таком случае необходимо лечить стоматит, наблюдать за ребенком, после выздоровление пересдать анализ крови.
Всего доброго.