Гемоглабин

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если по оак у ребенка гемоглабин в норме или даже повышен 145, это может исключать желедодифицитную анемию? Не может такого быть что у ребенка гемоглабин в норме но он страдает анемией? Может какие еще анализы дополнительные сдать, на ферритин например? Беспакоит то что у ребенка уже 1,5 года в дневное время держится температура 36,9-37.2, и при этом холодные ноги. Анализы мочи и крови в норме (несчитая того что лейкоциты немного понижены 4.2) обращались к неврологу но ответа толкового не услышали, кроме как у ребенка скорее всего всд(сейчас лечим фенибут, кальцинова и магне б6) но проблема то осталась.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-06 14:42
Добрый день.
такое может быть при сгущении крови (например, после болезни, если ребенок мало пьет, если ребенок слишком активный), в таком случае нужно смотреть еще на количество эритроцитов, гематокрит, цветовой показатель.
Такая температура и холодные конечности - это чаще встречается именно при ВСД, в результате нарушения нормального кровообращения, поэтому нужно продолжать лечение у невролога.
Также не лишним будет обследоваться на глистные инвазии.
Всего доброго.
ирина иришка ириска 2017-03-07 11:32
Спасибо за быстрый ответ!
вот этот анализ мы сдавали в августе 2016г
гемоглобин 140
эритроциты 4,4
цв. Показ 0.9
лейкоциты 3,5
соэ 2
эзонофилы 1
лимфоциты 40
моноциты 3
палочкоядер. 3
сегмент 53
а вот примерно через 2 мес
эритроциты-4.1
гемоглобин-135
цв. Показ-1
лейкоциты-4.2
соэ-5
эзонофилы-1
лимфоциты-47
моноциты 4
полочкоядерн-2
сегмент-46
почему интересно низковаты лейкоциты и всетаки завышен гемоглобин?
в январе 2017года были в стационаре по лечению гастрита там тоже сдавали оак
гемоглобин147
эритроциты 4.7
лейк 8.9
лимфоциты 54
сегм. Ядер 38
моноциты 8
соэ 3
тромбоциты 284
сахар 4.2
и еще вопрос на глистные инвазии каким методом сдавать и сколько раз? Просто мы периодически в саду сдавали на простейшие однократно ничего не выявляли, этого мало ведь? И как сдать анализ на лямблии, кровь сдавали ничего не показал, может надо как то по другому методу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 15:48

Такие показатели - это вариант нормы, анемии нет.
На глистные инвазии лучше всего сдавать кал, троекратно. Лямблии тоже можно обнаружить с помощью этого анализа.
ирина иришка ириска 2017-03-18 09:56
Подскажите еще пожалуйста у ребенка иногда течет кровь из носа(из одной ноздри) раньше никогда такого не было.
а это первый раз пол года назад к вечеру пошла, потом 2 мес спустя утром как только ребенок проснулся и вот вчера вечером поковырялся в носу пальцем и потекла немного но всеже. Раньше тоже пальцем лез в нос но ничего не было, что нам делать, может ли это быть от всд? У ребенка давление немного понижено
пропили магне в6, кальценову, врач говорила что должны укрепиться сосуды но не укрепились. Что нам делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 14:26
Для укрепления сосудов можно пропить курсом аскорутин.
А также необходим осмотр ЛОРа, иногда слизистая носа сильно истончается и тогда появляются частые кровотечения. Врач осмотрит и назначит подходящее профилактическое лечение.
ирина иришка ириска 2017-03-18 14:31
А если мы пропили магне в6 и кальценову можно еще и аскорутин пропить и как долго?
я просто переживаю что бы это не было сигналом чего то более серьезного, может какое доп обследование сделать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 15:43
Аскорутин - 1 таблетка 2 раза в день 3-4 недели.
Дополнительно можно сделать анализ на свертывание крови и проконсультироваться к гематолога.
ирина иришка ириска 2017-03-18 16:26
Спасибо за быстрый ответ)
а на тробмоциты и на свертываемость это не одно и тоже? Тромбоцыты у нас 284
а гематолог чем занимается у нас такого и специалиста наверное нет)
ну как вы как врач думаете стоит волноваться или это просто изза проблем с носом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-18 16:40
Свертываемость - это другой анализ.
Гематолог занимается заболеваниями крови.
Но вам лучше сначала обратиться к лору для осмотра.