АКДС и отклонения по общему анализу крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, у ребёнка по клиническому анализу крови повышены эритроциты - 5,02; лимфоциты-73,4; понижены нейтрофилы19,3 и сегментоядерные нейтрофилы-21. Остальные показатели в норме. Можно ли с такими отклонениями делать АКДС? Имеется пищевая аллергия.
Теги: можно ли делать акдс и полиомиелит при повышенных эритроцитах и лимфоцитах
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2016 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-25 14:58
Добрый день.
Если нет выраженных жалоб, симптомов простудного заболевания, тогда такой анализ крови не является противопоказанием к вакцинации.
Обратите внимание на питьевой режим ребенка, физическую активность.
Всего доброго.
Юлия 2018-04-13 23:44
Здравствуйте. Ребенку 1,5. Не болеет. Хотели сделать тетраксим, сдали кровь, а там отклонения, у врачей мнения расходиться, кто говорит делать, кто нет. В скобках допуск)
В чём причина отклонений?
Гематокрит 0,401 (0,320 - 0,400)
Гемоглабин 132
Эритроциты 5,21 (3,8 -4,8)
MCv 77,0
RDW 15,5 (11,6- 14,8)
MCH 25,5
MCHC 330
Тромбоциты 319
Лейкоциты 10,3
Палочк. Нейтрофилы 1
Сегмент. Нейтрофилы 15(28-48)
Лимфоциты 74 (37-60) плазматизация цитоплазмы
Моноциты 8
Эозтинофилы 2
Базофилы 0
СОЭ по Паченкову 10 (< 12)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 21:16
Добрый день.
Анализ сдавали натощак или кушали, кричал во время забора крови?
Юлия 2018-04-14 21:58
Здравствуйте. Нет, не кушали. Кричит ужасно всегда, кака только видит белый халат, держали вдвоём, еле успокоила. Вот наши предыдущие анализы, первый сдавали три недели назад, второй неделю назад, а то что анализ выше два дня назад, в другой лаборатории, все натощак и с истерикой.
Гемоглабин 132 (140)
Еритроциты 4,2 (4,4)
Лейкоциты 7,1 (8,3)
СОЭ 2 (2)
Палочкочд. Нейтроф. 2 (1)
Сенментоядерные 16 (11)
Еозинофилы. 1 (3)
Лимфоцит 76 (81)
Моноциты 5 (1)
Базофилы в первый раз ничего не былонаписано в графе, второй раз результат 3.
Спасибо за ответ)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 22:06
Такие результаты являются вариантом нормы для ребенка до 6 лет (нормы отличаются от взрослых норм). В первом анализе немного повышены лейкоциты, но они могут быть повышены из-за истерики во время забора крови, учитывая, что другие показатели в пределах нормы, то это не является признаком патологии.
Юлия 2018-04-14 22:34
Спасибо за ответ)
Тоесть противопоказаний для прививок нет?
Еще хотела спросить, периодически щечки становятся немного красноваты, то естьне, то нет красноты, пару недель назад были не красные, а просто шершавые, новых продуктов не давала, умываемся без мыла, больше нигде на теле ничего нет. Уже мысли появляютсч может это на молочку, творог йогурткаждый день, йогурт с магазинного детского молока и закваски. Бывают и каши молочные.
Какое количество мяса в день должен сьедать ребенок в полтора года?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 22:36
Нет, прививки делать можно. Покраснение щечек - может быть реакция на молочное или на другие продукты, нужно наблюдать и выяснить, что за продукт. Мяса - около 70 гр в день.
Юлия 2018-04-14 22:42
Спасибо за ответы)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-14 22:59
Будьте здоровы.