Плохой анализ крови понижены моноциты, цветовой показатель

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор. Прошу вас посмотрите внализы дочки. Недавно сдавала ровно месяц назад гемоглобин был 114. Сейчас 94. При норме 120-150. приложу фото. Язык другой но думаю все понятно логически.
Эритроциты 4,0
Гематокрит 31,6 (понижен)
Цветовой показатель 0,7 тоже понижен
Моноциты 1 тоже понижены почему? (
Я переживаю очень
Теги: моноциты понижены
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июля 2019 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-05 15:11
Добрый день.
Есть признаки воспалительного процесса и анемии.
Ребенок болен?
Марина 2019-07-05 19:20
Нет не болен.,все как обычно, просто заметила что синячки на ногах, то говорит что не падала, то говорит падала но не сильно раз не плакала. И я испугалась и сдала кровь так как месяц назад рвота была уже всего боюсь. Но все в порядке. Пересдала еще раз анализ также моноцитыпонижены 1, гемоглобин в этот раз в другой лаборатории 104, эритроциты 3,4 понижены при 3,9-4. лейкоциты 8, тромбоциты 236, лимфоциты повышены 40. Почему так может быть? Ребенок на вид здоров. Врач говорит с чем тоборется организм, но с чем не понятнь ему.
Марина 2019-07-05 19:27
Мне стоит переживать доктор за такие повышенные, пониженные показатели? В интернете кучу всего прочитала проэти показатели что это уже гемотологическая проблема, что раз понижены моноциты, эритроциты, повышены лимфоциты и лейкоциты то это сепсис или лейкоз что только не пишут не дай Бог. Год назад также моноциты были 1, лимфоциты тоже повышены. Просмотрела прошлые анализы. Пошла к врачу педиатр направляет к гематологу, а гематолог прописала Интофер и аспаркам. Говорит если не лечить то плохо. Перепугалась. Очень жду вашей консультации
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-05 21:59
Это может быть орви в легкой форме, организм сам справляется.
А вот анемию лечить нужно, поэтому рекомендации гематолога выполняйте.
Марина 2019-07-06 10:55
Хорошо. Выполню. А то что и в прошлом году и всегда моноциты 1 это ничего да?
Если мы будем пить сироп то повысится и гемоглобин и эритроциты? Лимфоциты значит сами понизятся?
И еще вопрос глисты тоже дают такую картину? Глисты мы лечим лямблии и острицы. Но никак не избавимся от них(не знаю уже чем лечить. Давала эфлоран и декарис.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-06 20:50
Моноциты - нормальные.
Лимфоциты у детей до 6 лет выше взрослых норм, они снизятся самостоятельно.
С глистами лучше подойти к паразитологу или инфекционисту и расписать полный курс лечения.
Марина 2019-07-06 21:33
Хорошл спасибо Доктор подойду к паразитологу. А я думала если дюя сдала анализ в десткую больницу то там нормы лабораторий именно детские. Значит это взрослые нормы? Не знала спасибо. Моноциты везде пишут что норма начинается с 3х поэтому очень переживала доктор
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 13:46
Дети - это от 0 и до 18 лет, в зависимости от возраста будут свои особенности.
Марина 2019-07-07 17:52
Хорошоо, огромное спасибо доктор! Меня успокоили
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 20:55
Всего доброго.
Марина 2019-07-16 10:59
Добрый день уважаемая Доктор! Мы пропили сироп интофер,10 дней. Пересдали анализ гемоглобин 120, эритроциты 3,4. повысился гемоглобин. Но эритроциты ниже нормы и не повысились. Почему? Это не страшно? Врач сказала что все хватит пить сироп. Эритроциты сами повысятся. Так ли это? Что нибудь давать для эритроцитов или нет? И лимфоциты тоже повысились 50, были 40. Ничего страшного?
Марина 2019-07-16 14:58
Доктор прошу прощения еще заметила щас в анализе что сегментоядерные ниже нормы -40.10 дней назад было 51
Палочкоядерные 1, было 3
А о чем это говорит?
Прошу вас объяснить мне эритроциты, лимфоциты и сегментоядерные, палочкоядерные.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-16 21:19
Этот сироп нужно пить месяц минимум, от 10 дней эффекта не будет. Продолжайте прием.
Такие изменения незначительны и диагностического значения не несут.
Марина 2019-07-16 21:52
Доктор то что понизились и ниже нормы сегментоядерные это ничего? Лимфоциты повышены?

Насчет приема месяц сиропа я поняла обязательно продолжу тогда. А что же делать с другими лекарствами? Наше лечение было таким: аскорутин по 1 3 раза в день, фолиевая кислота по 1 2 раза в день, интофер 1чл 1 раз в день (это я поняла что продолжать надо), в макс сироп по 1чл 2 раза в день, метронидазол по 1 2 раза в день. Так таблетки какие мне снова купить и продолжить? Сироп есть я сразу продолжила а таблетки купить мне? Какие продолжить и пить еще? Сироп в макс тоже продолжать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-16 21:58
По показателям крови - ничего страшного.

Все остальное можно тоже продолжить на 3-4 недели, кроме метронидазола.
Марина 2019-07-16 22:17
Я поняла, обязательно продолжу. Будет перерыв к сожалению но завтра же куплю и продолжу. Большое спасибо Вам Доктор за отзывчивость, терпеливые и внятные ответы. Будьте здоровы и вы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-17 20:16
Будьте здоровы.