Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты

Спрашивает: Ольга Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сделали ребенку в 3 месяца общий анализ крови: понижены нейтрофилы (абсолютный и относительный показатель) и повышены лимфоциты(относительный показатель). Что это может означать, есть ли причины для беспокойства? Планируется прививка АКДС и вторая от гепатита В. Будет ли отвод от прививок? Развернутый результат прилагается.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 января 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-10 20:46
Добрый день.
Такие показатели являются вариантом нормы для детей до 6 лет, они отличаются от взрослых норм.
Ребенок на грудном вскармливании?
Ольга Александровна 2019-01-10 21:03
Ребенка кормлю грудью, совсем немного прикармливаю смесью. Все-таки смущает снижение нейтрофилов в 2 рана от нижней границы нормы (в анализе указаны детские нормы)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-10 21:07
У детей такое встречается, это не патология, это временные возрастные изменения.
А вот гемоглобин у ребенка идет к нижней границе, поэтому маме нужно уделить внимание продуктам, богатым железом, и можно проверить свой гемоглобин.
Ольга Александровна 2019-01-10 21:35
Кровь сдавала вместе с ребенком, мой гемоглобин 143 и остальные показатели в норме. Будут ли ребенку делать прививку при его показателях крови? Чем корректировать его гемоглобин, месяц назад делали ОАК в поликлинике, гемоглобин был 95? Месяц назад делали прививку от пневмококка, перенес хорошо. Буду благодарна за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-10 21:47
Да, при таких показателях прививку делать можно.
Если гемоглобин был 95, то сейчас уже все хорошо. Корректировать его не нужно, только вашим питанием.
Виктория 2023-01-14 21:16
Здравствуйте, хотела бы что бы помогли разобраться в результатах анализов, нам 1год 1 месяц, хотим получать прививки так как ранее был медотвод, поставили бцж в 11 месяцев и пока других прививок не получали