После ангины повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, около месяца назад переболела лакунарной ангиной, ранее никогда не болела. Спустя 3 недели сдала общий анализ мочи, крови, кардиограмму и узи сердца и почек. Все в порядке за исключением крови: лимфоциты повышены-44,8%, нейтрофилы понижены-44%. Абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилов в норме. Это нормально после такого острого заболевания, или стоит бить тревогу? И когда стоит пересдать кровь, когда она должна восстановится после ангины? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 июля 2016 года

6 ответов

ЗДравствуйте! Такие показатели крови не критичны после перенесенного заболевания. Если есть сомнения можно пересдать кровь через 10 дней.
Евгения 2016-07-29 08:27
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сколько времени могут сохраняться такие показатели в крови? Существуют какие то нормы времени, когда не стоит реагировать, а когда стоит начинать бить тревогу? В интернете с такими показателями в крови такие диагнозы прописаны, что волосы дыбом встают! Извините за глупые вопросы. Спасибо!
У всех по-разному. Пересдайте анализ крови, поскольку неисключительны и ошибки. Выложите результаты.
Евгения 2016-08-16 11:47
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! По вашему совету пересдала кровь, прошло чуть больше двух недель с прошлого анализа (после лакунарной ангины были снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты). Выкладываю новые результаты (на всякий случай все, чтоб вы могли видеть соотношение показателей): Нейтрофиллы -51.4 (пришли в норму, в прошлый раз были 44); лимфоциты-40.2 (все ещё повышены, но меньше чем в прошлый раз, в предыдущем результате лимфоциты были 44.8), тромбоциты - 301, лейкоциты-6.05, моноциты-5.8, эозинофилы-2.1, базофилы-0.5, гематокрит-38.1, гемоглобин -12.9, эритроциты-4.21, MCV-90.5, RDW-13.0, MCH-30.6, MCHC-33.9. Нейтрофилы абс. -3.11, лимфоциты абс. -2.43. СОЭ-8. Судя по референсным значениям все в норме, кроме лимфоцитов в процентном соотношении. Скажите, пожалуйста, этот результат по сравнению с предыдущим говорит о тенденции к улучшению, т. е если в норму пришли Нейтрофиллы и по тихоньку снижаются лимфоциты, это говорит о положительной динамике и выздоровлении? Спасибо!
Здравствуйте! Параметры анализа приходят в норму, что говорит о выздоровлении.
Евгения 2016-08-17 21:39
Спасибо, Ирина Юрьевна!