Повышены лимфоциты у ребёнка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический аденоидит
Здравствуйте. Оба ребёнка сдавали кровь и у обоих повышены лимфоциты 41 и 47. У одного СОЭ -9. Что делать? Обратите ещё внимание на время свертывания крови- не норма?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-18 12:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализы крови соответствуют возрастной норме.
Время свертываемости крови- не указан метод определения. В связи с этим ничего сказать не могу. Кроме того, в настоящее время для определения показателей свертывания давно применяется коагулограмма.
Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2020-11-18 12:38
Огромное спасибо за ответ!
В лаборатории сказали, что норма свертываемости до 4 минут. У нас начало 4.15 и конец свертываемости 4,50- не обращать внимание?
Какая норма у детей 4 лет для лимфоцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-18 13:24
Это практически нормально.
Норма до 60%.
Платная консультация
Алла 2020-11-18 13:36
Спасибо за спокойствие:) с детьми сойдёшь с ума)
Алла 2020-11-23 11:47
Александр Борисович, здравствуйте. Педиатр наш посмотрел анализы и сказал, что завышен гемоглобин - 142. Для 4 лет норма 140.
Метод лаборатории подсчета ручной.
Что посоветуете? И при каких показателях надо бить тревогу?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-23 16:53
Здравствуйте.
Это нормально. А смотреть нужно не за гемоглобином, а показателем эритроцитов. При его существенном росте нужно обследоваться у педиатра и искать причину.
До свидания.
Платная консультация
Алла 2020-11-23 18:59
Спасибо за ответ.