В анализе крови снижен гемоглобин, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Дочь 21 год сдала общий анализ крови
Не в норме следующие анализы:

- Гематокрит 34,6 % (норма 35-45)
- Гемоглобин 11,3 гдл (норма 11,7-15,5)
- MCV 76,2 фл (норма 81-100)
- MCH 24,9 пг (норма 27-34)
- Сегментоядерные нейтрофилы 35 % (норма 47-72)
- Нейтрофилы (общ. Число) 38 % (норма 48-78)
- Лимфоциты 46 % (норма 19-37)

Остальные все показатели - в рамках нормы.
За последние 2 года анализы сдаются почти каждые полгода и все это время лимфоциты всегда выше нормы (самый высокий показатель был 55%). Гемоглобин то норма, то ниже нормы.
Дочь жалуется периодически на усталость, головные боли.
К тому же она аллергик (аллергия на кошку, на пыль, на цветение трав), с утра всегда встает с заложенным носом.

Прилагаю свежий анализ крови от 08.07.2018 и от 02.04.2017 (видна та же тенденция по несоответствиям в анализах).
Огромная просьба прокомментировать анализы и посоветовать наши дальнейшие действия.
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-07-10 08:31
Здравствуйте.
В анализе имеется легкая форма гипохромной анемии. Ей нужно обратиться к своему терапевту и пройти полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование по уточнению ее причин.
По поводу умеренной нейтропении нужно проверить состояние и исключить патологию печени и щитовидной железы, обследоваться на предмет вирусоносительства.
Всего доброго.