Повышены лимфоциты и базофилы и понижены нейтрофилы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гайморит, фронтит, этмоидит, тонзиллит, панкреатит, пиелонефрит, холицестит, вторичный поликистоз
Здравствуйте,
На протяжении года в общем анализе крови стабильно повышены лимфоциты (до 47,5 % при норме до 37%) и понижены нейтрофилы (общ. Число) до 40,5% (нижняя граница 48%). После перенесенного гайморита и курса инъекций антибиотиков, в анализе все так же, но теперь еще и базофилы повышены (по сравнению с предыдущим результатом значительно до 1,3% (при норме 0-1, а в предыдущем месяце было 0,5%). Скажите, пожалуйста, к какому врачу мне в первую очередь надо обратиться? Нужно ли обращаться к гематологу? Что это может быть? Нужно ли сдать еще какие-то анализы. Спасибо заранее за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-14 09:48
Здравствуйте.
Чтобы что-то Вам ответить, мне нужно увидеть полный общий анализ крови, а желательно несколько анализов. Только полностью, а не только те цифры, на которые Вы обратили внимание.
Платная консультация
Елена 2017-03-14 11:15
Посмотрите, пожалуйста, в приложении, динамику по нескольким годам
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-14 11:40
Данных за гематологическую патологию нет.
Склонность к лимфоцитозу чаще всего дает хроническое вирусоносительство (герпес, ВЭБ и т. д.) По этому поводу Вам показано обследование у инфекциониста.
Всего доброго.