Понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты

Спрашивает: Alexey1979
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Лимфогранулематоз, нодулярный склероз, ремиссия с 2012 года. Повышенное артериальное давление во второй половине дня.
Здравствуйте, Александр Борисович! Ежегодно сдаю общий анализ крови. На этот раз повышены лимфоциты до 49,36% при максимальной норме 40%, нейтрофилы понижены до 38,1% при минимальной норме 40%. Все остальные показатели в пределах нормы. На момент сдачи нет никакой простуды или ОРВИ, самочувствие нормальное. Разве что ежедневно принимаю от повышенного давления Лористу-Н в дозе 50 мг.
При этом в разных лабораториях на автоматических анализаторах венозной крови процент лимфоцитов у меня всегда держится на уровне 49 - 55%. А в капиллярной крови с пальца при ручном подсчете в пределах нормы.

Насколько мне известно анализ венозной крови более информативен в отличии от капиллярной.
С точки зрения вложенного развернутого анализа крови и выявленных отклонений там на фоне хорошего самочувствия есть за что опасаться в плане онкогематологии?
Теги: сегментоядерные нейтрофилы понижены, снижены сегментоядерные нейтрофилы
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-04 20:32
Здравствуйте.
Анализ выполнен на гематологическом анализаторе. Обсуждать полученные результаты смысла не имеет. Контролировать показатели конкретно Вам нужно только с ручным подсчетом. Если при нем показатели в норме, то повода для опасений нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Alexey1979 2018-10-04 21:55
У нас в медучреждениях с ручным подсчетом стараются брать кровь капиллярную с пальца. Или для ручного подсчета лучше веннозная с вены? Какая информативнее?
Alexey1979 2018-10-05 12:12
Сдал с ручным подсчетом. Результат во вложенном файле. Лаборант говорит густая кровь. Может из-за этого повышен гемоглобин. Но и здесь прослеживаются повышенные лимфоциты и нижняя граница нормы тромбоцитов. Самочувствие хорошее. Разве что есть волнение и повышенное давление. На что следует обратить внимание с т. з заболеваний крови в т. ч. онкогематологического характера?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-05 15:25
У Вас нормальный анализ крови. Имеющиеся изменения вполне допустимы.
Нет никаких данных за онкогематологическое заболевание.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Alexey1979 2018-10-05 16:05
Спасибо за ответ. Гемоглобин 185 тоже не опасно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-05 20:43
Когда я говорю, что общий анализ крови в норме, то это означает, что имею в виду ВСЕ показатели.