Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Спрашивает: Alexey1979
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ЛГМ, ремиссия с 2012 года, ежегодная компьютерная томография без отрицательной динамики. Повышенное артериальное давление, особенно во второй половине дня.
Здравствуйте. Сдаю ежегодно общий анализ крови. На этот раз повышены лимфоциты до 49,36% при максимальной норме 40%, а нейтрофилы понижены до 38,1% при минимальной норме 40%. Все остальные показатели в пределах нормы. На момент сдачи нет никакой простуды или ОРВИ, самочувствие нормальное. Разве что ежедневно принимаю от повышенного давления Лористу-Н в дозе 50 мг.
При этом в разных лабораториях на автоматических анализаторах венозной крови процент лимфоцитов у меня всегда держится на уровне 49 - 55%. А в капиллярной крови с пальца при ручном подсчете в пределах нормы.

Насколько мне известно анализ венозной крови более информативен в отличии от капиллярной.
С точки зрения вложенного развернутого анализа крови и выявленных отклонений там на фоне хорошего самочувствия есть за что опасаться в плане онкологии или гематологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 октября 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-05 07:13
Здравствуйте.
Результат общего анализа крови информативен только при ручном подсчете, из капиллярной крови.
Платная консультация
Alexey1979 2018-10-05 12:14
Сдал с ручным подсчетом. Отклонения серьезные? Самочувствие хорошее.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-05 15:51
В Вашем анализе отклонения минимальные, возможно была встреча с инфекцией. Это не опасно.