Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы у малыша

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Хронические заболевания: отсутствуют.
Здравствуйте, сдали анализы 04.10.2014г.
Гематокрит 33.1 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 12.1 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.77 млн/мкл 3.80 - 4.80
MCV (ср. Объем эритр.) 69.4 * фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.9 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содержание Hb) 25.4 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 36.6 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 305 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 9.8 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Палочкоядерные нейтрофилы 2 % 1 - 6
Сегментоядерные нейтрофилы 19 * % 32 - 55
Нейтрофилы (общ. Число) 21 * % 33.0 - 61.0
Лимфоциты 71 * % 33.0 - 55.0
Моноциты 7 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 1 % 1.0 - 6.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч < 10
Смущает соотношение лимфоцитов и нейтрофилов. Год назад переболели герпетическим стоматитом и выявили в этот период золотистый стафилококк. Пролечились. Ребенок после этого не болел. Какие анализы сдать чтобы исключить серьезное заболевание, или это вирус герпеса у нас так и не излечился.
Теги: повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в крови у ребенка, лимфоциты повышены нейтрофилы понижены у ребенка, понижены нейтрофилы у ребёнка
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 октября 2014 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-10-06 15:43
Здравствуйте.
Искать серьезное заболевание я Вам не советую, так как сохранены все ростки кроветворения, болезни крови здесь нет. На всякий случай нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, поглядеть размеры печени и селезенки. Если они в норме- успокоиться, лимфоцитозы у детей обычное явление. Нужно будет понаблюдать за ребенком, смотреть за общими анализами крови раз в 2-3 месяца, но делать их не на анализаторе, а смотреть глазом опытному врачу-лаборанту.
Надеюсь, все восстановится без всякого вмешательства.
Удачи.
Платная консультация
Татьяночка 2017-05-01 02:00
Здравствуйте, история долгая, тяжелая была тромбоцитопения, лечение преднезолон, актогам и т. д, была год на тромбопоэтине энплейт, затем сделали сплейнектомию, удалили селезенку, тромбоциты в норме а вот лимфацитоз держится уже год, тори года назад была операция.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-01 07:02
Здравствуйте.
Лимфоцитозы в анализе у детей- норма. Все зависит от возраста. А возраст Вы почему-то не указываете. Так что без возраста ребенка мне нечего ответить, а Вы можете сами посмотреть возрастную норму анализа крови, а при необходимости обратиться к своему гематологу.
Платная консультация
Татьяночка 2017-05-01 10:36
27 лет.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-01 16:31
Действительно ребеночек.
В подобных случаях нужно провериться у инфекциониста на хроническое вирусоносительство (герпес, ВЭБ и. т. п.).
Всего доброго.