Анализ крови повышены лимфоциты

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, месяц назад сдавала ОАК все показатели были в норме, теперь сдала в другой лаборатории и повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. С чем это может быть связано? И какие анализы или обследования нужно сдать дополнительно?
Теги: лимфоциты норма, норма лимфоцитов
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-11 16:49
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения чаще могут быть связаны с наличием инфекции, патологией печени и щитовидной железы.
Но ориентироваться по единственному анализу не нужно. Сдайте повторно еще пару общих анализов крови с интервалами в 2 недели, но не на анализаторе, а с ручной микроскопией, что значительно точнее. Потом можно будет серьезно анализировать полученные результаты.
Всего доброго.
Платная консультация
Анжелика 2020-02-11 16:57
Сегодня проходила Узи органов брюшной полости, с печенью все нормально, гормоны щитовидка в норме, но имеется узелок 2 мм уже несколько лет, за ним наблюдаю, в размерах не увеличивается и гормоны всегда в норме. В июне сдавала кровь, и была такая же ситуация, понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. В хронике имею ГЭРБ, эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит. Очень боюсь онкологии ЖКТ, поэтому постоянно проверяюсь. Могут ли из за этого быть отклонения в анализе крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-11 17:04
Это нормальный анализ, все абсолютные показатели в норме. Повторяю- сдайте повторно еще пару общих анализов крови с интервалами в 2 недели, но не на анализаторе, а с ручной микроскопией, что значительно точнее. По этим анализам ориентироваться нельзя.
Платная консультация
Анжелика 2020-02-11 17:08
Спасибо большое за помощь)