Нейтропения и лимфоцитоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Моему ребёнку(девочка) на данный момент 1 год и три месяца.
проходили плановый осмотр в год и по анализу крови следующие (возраст 1 год на момент сдачи анализов):
Гемоглобин 136
Эритроциты 4,43
Цветовой показатель 0,92
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроциты 30
Лейкоциты 12,5
Нейтрофилы палочкоядерные 1
Сегментоядерные 11
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Лимфоциты 80
Моноциты 6
Плазматические клетки 0
Соэ 6
Тромбоциты 240
Лечения назначено не было. Наш лечащий врач говорит что все в норме. Спустя пару дней после этого анализа у ребёнка увеличился лимфоузел затылочный до размера горошины примерно 5-7 мм, безболезненной, кожа над ним не красная. Опять-таки врач говорит что это возрастная норма и ничего лечить не надо. Спустя почти три месяца (ребёнку на тот момент было полных 1 год и 2 месяца) выпросила опять сдать анализ крови. Показатели следующие:
Гемоглобин 138
Эритроциты 4,31
Цв. показатель 0,96
Лейкоциты 10,1
Базофилы, нейтрофилы, юные -по всем трём показателям прочерки стоят
Эозинофилы 2
Палочкоядерные 1
сегментированные 11
Лимфоциты 80
Моноциты 6
Тромбоциты 270
Опять-таки нашего врача анализы устраивают, но лимфоузел затылочный до сих пор не уменьшился, так и остался величиной 5-7 мм. Ребёнок ничем не болеет, кашля, насморка, температуры нет. Зубы лезут.
Подскажите пожалуйста, стоит ли считать неоднократное увеличение лимфоцитов и снижение сегментоядерные нейтрофилов вариантом нормы или стоит на что-то обратить внимание? О чем могут говорить такие показатели крови? Почему лимфоузел так долго увеличен и как ему вернуть нормальные размеры? Стоит ли паниковать? Может сдать ещё какие-то уточняющие анализы?
Теги: нейтропения и лимфоцитоз у детей
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-11-28 09:27
Здравствуйте.
Лимфоцитоз у детей- норма. Все показатели крови - в норме. За лимфоузлом нужно только наблюдать, ничего активного предпринимать я Вам не рекомендую.
Удачи.