В течении месяца меняются показатели анализа крови

Спрашивает: iren-solikamsk
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 мес
Хронические заболевания: Мастоцитома, Холодовая крапивница.
Здравствуйте, лежали с ребенком в больнице 8 дней(с 01.12 по 08.12): была высокая температура -39.5, плохо сбивалась, у ребенка был озноб, холодные конечности, сильно выраженная мраморность (она у нас и при здоровом состоянии есть, но тут совсем сильно.). Диагноз: острая респираторная инфекция, острый ринофарингит, трахеобронхит, конъюнктивит. Сопутствующий диагноз: синдром мальабсорбции, нейтропения. Лечение: цефотаксим, эргоферон, називин, изофра, левомицетин в глазки, ингаляции с беродуалом и лазолваном, смекта, бифидумбактерин.
При поступлении в крови: эритроциты 4,9, гемоглобин 138, лейкоциты 5,8, нейтрофилы п/я 1, нейтрофилы с/я 62, лимфоциты 34, моноциты 1, соэ 13. На третий день состояние улучшилось, температура держалась 37.
Но через день температура снова поднялась до 38, ребенок начал чихать, из носа снова побежала "вода". Возможно, новый вирус там поймали.
Сдали снова кровь 06.12: эритроциты 4,4, гемоглобин 124, лейкоциты 2,3!, нейтрофилы с/я 11!, лимфоциты 83, моноциты 6, соэ 3.
Через день температура спала, но выше 36 не поднималась! Врач сказала, что совсем нет иммунитета - вторичный иммунодефицит! Но выписала, сказала ингаляции дома делать и беречь от больных. Стали долечиваться дома. Через три дня температура пришла в норму.
Но старшая дочь пришла со школы с насморком, и у ребенка через считанные часы снова заложило нос, еще и уши заболели.
Сдали кровь 14.12: эритроциты 5,0, гемоглобин 138, цветной показатель 0,78, лейкоциты 9,6, нейтрофилы сегм 40, лимфоциты 56, моноциты 4 соэ 19.
Лор сказала Отит. Лечились с 13.12 по 22.12 (Данцил в уши, изофра).
22.12 вечером снова поднимается температура 38, нос заложен. Начинаю сама капать сиалор. 25.12 уже другой лор ставит диагноз - гайморит и аденоидит. Сейчас лечим гайморит.
Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие изменения показателей крови и частые заболевания ребенка? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-26 15:46
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-изменения в анализах связаны с воздействием вирусной инфекции и проводимым лечением
-частые заболевания из-за того, что вам "везет" на разную вирусно-бактериальную инфекцию, на всякий случай нужно исследовать состояние иммунитета, показано обследование у иммунолога.
Будьте здоровы.
Платная консультация
iren-solikamsk 2017-12-26 15:57
Большое спасибо за ответ!