Повышены лейкоциты и гемоглобин. Возможные причины?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен. Межпозвоночная грыжа (регулярно боли поясничного отдела). Курит. Тяжелый физический труд. Строит дом. Занимается натяжными потолками (запах, высокая температура нагрева тепловой пушкой)
Здравствуйте, помогите расшифровать ОАО. Врач терапевт отправляет к гематологу. По причине продолжительного повышения лейкоцитов у мужа (35 лет) в анамнезе: варикозное расширение вен, межпозвонковая грыжа (боли в поясничном отделе), курит. Перед сдачей анализа не курил. Физический труд (строитель) Гемоглобин 176 (126-172) Эритроциты 5,34 (4-5,60) Гематокрит 48.06 (40-48) MCV 90,01 (80-94) MCH 32,97 (27,5-33,50) MCHC 36,63 (31-34) RDW 12,43 (13-16) WVC 13,10 (4-8,80) PLT 281 (130-400) PCT 0,26 (0,17-0,35) MPV 9,18 (7,10-9,50) PDW 20,37 (15-20)
Лейкоцитарная формула: Лимфоциты 32,11 Базофилы 1,06 Моноциты 6,55 Нейтрофилы 57,41 Эозинофилы 2,87
Расширен. Лейкоцит. Формула: Лимфоциты 33 Моноциты 8 Базофилы 0 Палочкоядерные 0 (1-5) Сигментоядерные 56 Эозинофилы 3 Бласты 0 Промиелоциты 0 Миелоциты 0 Метамиелоциты 0 АтипМоноклиары 0
СОЭ 2
ОАМ без особенностей.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-04 19:31
Здравствуйте.
Лейкоциты- это WBC, я их не вижу. Во избежание недоразумений вышлите скан или фото анализа.
Платная консультация
Юлия 2017-08-04 19:52
Извините, результат анализа пришел на электронку, скрин сняла но он не прикладывается (поэтому переписала от "руки". Извините ошиблась в написании WBC 13,10 лейкоциты.
Забыла еще написать что у мужа хронический простатит имеется. Но уролог уверяет что он не может быть причиной лейкоцитоза вне обострения простатита.
Юлия 2017-08-04 19:56
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-04 20:01
Анализ нужно перебрать не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Ошибки анализаторов на каждом шагу. Если при ручном подсчете сохранятся изменения, тогда и будем обсуждать.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2017-08-04 20:05
Прошу прощения. Если показания сохранятся при ручном пересчете. То какие возможны варианты? Дело в том что мы два раза сдавали у себя в поликлинике районной, я правда не знаю в ручную они считают или на аппарате. Но показания были похожими просто в нашем бланке их меньше показаний прописано (экономия должны быть экономной)
А этот развернутый мы для гематолога сделали может чтоб картина была яснее.
Юлия 2017-08-04 20:07
Не может же аппарат от раза к разу ошибаться
Юлия 2017-08-04 20:19
ОАК от 27.07.17
Гемоглобин 170
Эритроциты 5.5
Цветной показатель 1
СОЭ 2
Тромбоциты 267
Лейкоциты 12,1
Нейтрофилы палоч 1
Сегмант 67
Лимфоциты 32
Моноциты 2
Остальные графы не заполнены
Юлия 2017-08-04 20:23
У себя в поликлинике мы сдавали кровь из пальца (анализ от 27.07.17) анализ от 04.08 сдавали из вены. Если это конечно имеет какое то значение
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-04 20:41
Вы не судите о том, в чем не разбираетесь. Может ошибаться, да еще намного хлеще.
Судя по последнему анализу показано наблюдение гематолога в динамике. Так что становитесь на учет и наблюдайтесь. Если это Вам что-то скажет, то по поводу возможной миелопролиферации.
До свидания)
Платная консультация
Юлия 2017-08-04 20:51
Почитала про миелопролиферацию. Не утешительный прогноз.
Спасибо
Юлия 2017-08-05 05:47
Извините за беспокойство. Всю ночь не спала, решила вам все таки написать. Скажите а какие показатели во втором анализе вас "насторожили" "заставили подумать" "указывают" на возможную миелопролиферацию, которых нет в первом анализе.
Есть ли еще смысл в ручном подсчете крови и какие показатели просить чтобы врача при подсчете обратили особое внимание.
И как вы считаете УЗИ печени и селезенки нам показаны для установки диагноза миелопролиферации?
Вес мужчины 117 кг
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-05 07:32
Последний анализ это и есть ручной подсчет. Главное- высокие эритроциты, гемоглобин, склонность к лейкоцитозу, низкая СОЭ)
Платная консультация
Юлия 2017-08-05 08:28
Но у них (эритроцитов) вроде верхняя граница нормы 5,6.
Скажите а если брать в расчет первый анализ крови развернутый то диазноз миелопролиферация тоже не так уж призрачен?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-05 08:36
Я не ставлю диагноз. Я говорю о необходимости его исключения. Вступать с Вами в дискуссию я не собираюсь. Хотели мою консультацию- Вы ее получили. Прислушиваться к ней или нет- ваш вопрос.)
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2017-08-05 08:49
Спасибо. Конечно нужно пройти полное обследование. Пускать на самотек нельзя.