Нейтропения у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте. У меня ребёнок от первой беременности, протекала с длительным безводным промежутком до 13 часов. Оценка по шкале Апгар 8/9 баллов. Поставили диагноз ВУИ. Хотя симптомов и клиники у ребёнка не было, его все равно прокололи антибиотиками. Анализы в роддоме на инфекции не брали. С 3 месяцев у на отмечается нейтропения в крови.
3 месяца - гемоглобин 108, эритроциты 3.62, гемотокрит 31,6, тромбоциты 451, нейтрофиллы 9, лимфоциты 84, нейтрофиллы абс 0,7 с/я нейтрофиллы 9; в 6 месяцев - гемоглобин 109, гемотокрит 31.6, эритроциты 4,11, тромб 203, нейтрофиллы 10, лимфоциты 76, нейтрофиллы абс 0.8, с/я нейтроф 10; 7 месяцев- гемог 117, эритр 4.49, гемотокрит 34.2, тромбоциты 266, нейтрофиллы 6.8, лимф 81, нейтроф абс 0.7, с/я нейтроф 7. Болели 2 раза ОРВИ, в 4 и 6 месяцев. Прививки нам доктор сделал 2 вакцинации инфанрикс гекса. Сейчас не болеем. У нас все хорошо. Только вот кровь нас пугает. Других анализов не сдавали. Подскажите пожалуйсто, что нам делать в такой ситуации. Заранее спасибо.
Теги: лимфоциты 84 у грудничка, лимфоциты 76 у грудничка, лимфоциты 76 у ребенка в год
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-12-04 13:19
Здравствуйте.
Не нужно бояться. Лимфоцитозы у детей норма. Кровь достигает взрослых норм годам к 15. Нейтропения у вас чуть более выражена, но все потихоньку нормализуется. Красная кровь и тромбоциты в порядке, повода для волнений нет.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2015-12-04 20:22
Спасибо Вам большое за ответ.