ОАК: повышены лейкоциты, лимфоциты

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 10 мес.
Здравствуйте,
вчера сдавали кровь (из вены), ребёнку почти 10 месяцев. Выявлены повышенные лейкоциты и лимфоциты (см. Приложенный файл). Также, у ребёнка сахар вписывается в нормы лаборатории, но находится на границе норм (5,29).
В последнее время у ребёнка явных простудных заболеваний (с температурой) не было, периодически ребёнок чихает. Нос не заложен, но носовая полость не абсолютно чистая (вечером чистим ватными палочками).
На очный приём к врачу обязательно пойдём, но наш врач сейчас сама на больничном и выйдет только в среду. Хотелось бы узнать, насколько серьёзные у ребёнка отклонения по анализам и что это может быть, а также нужно ли настаивать на госпитализации.
Заранее большое сспасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-30 16:57
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ? Сдавали строго натощак, за сколько до анализа ребенок кушал?
Полина 2017-11-30 18:40
Добрый вечер!
Это был плановый анализ крови после посещения педиатра в 9 месяцев. Сдавали натощак утром, ребёнок выпил только 50 мл воды.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-30 21:05
Повышенные лимфоциты являются вариантом нормы у детей, нормы отличаются от взрослых норм. А вот лейкоциты могут быть повышены(как и глюкоза), если последний прием пищи перед анализом был менее, чем за 8 часов. Если же ребенок не ел с вечера, то такие анализы требуют наблюдения - нужно сделать общий анализ мочи, осмотр педиатра для исключения явных воспалительных изменений, а также контроля глюкозы крови, то есть повтор анализа через время.