Субфебрильная температура, непонятные анализы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться в ситуации и дать рекомендации относительно дальнейшего обследования в случае его необходимости. Мальчик, возраст 1 год 1 месяц, рост 82 см, вес около 13.5 кг, в конце февраля 2018 года заболел ОРВИ, после выздоровления в начале марта температура снизилась до показателей 36.8, а через несколько дней поднялась до субфебрильных значений и держится до сих пор, почти 3 месяца. Во сне температуры нет (ночной и дневной сны), после пробуждения в течение 20-30 минут она поднимается до 37, дальше 37.1 - 37.3. Чем ребенок активней, тем она выше. Сразу после ее подъема обратились к педиатру, потом к лору. Лор поставил диагноз "острый ринит, острый двусторонний отит", прописала супракс 7 дней. Через 3 дня после начала приёма супракса температура не снизилась, обратились к лору повторно. Ребенок пил супракс 7 дней, температура сохранилась, насморк был вылечен окончательно. К лору обращались еще дважды, никаких заболеваний по своей части больше им обнаружено не было, сказал, что воспаления отсутствуют. Перед приемом лора сдавали анализы, лейкоциты составляли 15.2. После приема антибиотика лейкоциты 11.4, повысились эозинофилы до 11. Одновременно резались 2 верхних резца. 26 апреля 2018 опять сдавали ОАК, к сожалению, не могу указать единицы измерения, в бланке они не указаны, и референсные значения, так как они для взрослых. Эритр - 4.57, гем. 131, цвет. Показатель - 0.8, лейк. - 14.7, эоз. - 4, палоч. - 3, сегмент 21, лимф. - 63, мон. - 9, соэ 2. 17 мая 2018 вновь сдаем анализы, результат прилагаю. По итогу анализа ребенок был осмотрен инфекционистом, ничего плохого не обнаружили. Сдали анализы на ЦМВ, вирус Эпштейна - Барр, герпес - результаты отрицательные. Месяц назад сделали УЗИ брюшной полости, почек, сердца. Обнаружен перегиб желчного пузыря, остальное норма. У ребенка атопический дерматит, диагноз поставлен в 8 месяцев. О чем могут говорить ОАК? С глубоким уважением и благодарностью, Екатерина.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-30 21:23
Добрый день.
Повышенные лейкоциты могут быть при неправильной подготовке к анализам (не натощак) или если ребенок сильно кричал. Остальные показатели в пределах нормы.
В такой ситуации рекомендуется консультация невролога для исключения термоневроза.
Екатерина 2018-05-30 22:31
Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, возможен ли длительный субфебрилитет при прорезовании зубов? Зубы режутся один за другим. И уточню еще раз, если можно: в последнем анализе лейкоциты все-таки повышены?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-30 23:04
Да, при прорезывании зубов может быть такая температура.
Лейкоциты повышены.
Екатерина 2018-05-31 00:14
Извините, напишите пожалуйста, какая норма лейкоцитов для детей возраста 1 год. Участковый педиатр нам сообщила, что верхняя граница до 12, у нас 11.2, и вроде бы всё в порядке.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-31 13:37
Обычно до 10, но в некотопых лабораториях нормы могут отличаться.