Тонзиллит при норме СОЭ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Частые бактериальные тонзилиты с 3,5 до 6,5лет Я и ребенок носители цитомегаловируса. Анализ в 2 месяца: IGg - 3,6, IGm - отрицательный
Здравствуйте! Сын болеет с 16.02.17 - боль в горле, температура 37,0-37,2, на задней стенке глотки белесый налет и фолликулы. Лечение: полоскание сода+соль, йоддицерин, с 25.02 - прием флемоксина 0,5х3р/д, зодак 1/2т 1р/д, бифидум 1т 3р/д - в течение 5 дней. 01.03.17 обратились к педиатру, в этот же день сдали анализы: развернутый крови, общий мочи - все в норме, в т. ч. СОЭ. Назначен арбидол - 0,1мг 4р/д, фарингосепт - 1т 4 р/д, тантум-верде - 4 впрыскивания 4р/д. Кроме того, 01.03.17 был сдан мазок из зева и носа - результат 07.03.17: обнаружены бактерии, чувствительные к эритромицину. 07.03.16 пересдали развернутый анализ крови - норма, в т. ч. СОЭ, рентген легких - норма. Назначено лечение 0,1мг эритромицина 4р/д (вес ребенка 42-43кг), супрастин 1т 2р/д, пробиотик - 3р/д. Температура весь период держится в том же диапазоне - парацитамол (0,5мг) не помогает (жалобы на головную боль, общее недомагание), визуально горло такое же. С 05.03.17г. боль в горле по утрам, после рассасывания фарингосепта или стрептоцида (1 раз утром) боль проходит. 09.03.17 будем сдавать биохимию, ревмопробы, посев мочи и кала. Что это может быть, если бак посев, судя по всему показывает бактериальную ангину, а СОЭ при этом в норме, и все показатели развернутого анализа крови тоже? При ВЕБи тоже повышается СОЭ, есть ли смысл сдавать анализ на ВЕБ? (назначили только IGg к ядерному антигенуEBNA)
Частые бактериальные тонзилиты с 3,5 до 6,5лет Я и ребенок носители цитомегаловируса. Анализ в 2 месяца: IGg - 3,6, IGm - отрицательный
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 марта 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-10 15:23
Добрый день.
Какие именно бактерии обнаружены при посеве в зеве? Грибковая инфекция не обнаружена?
На ВЭБ имеет смысл сдавать анализ, только IGG мало, лучше сделать IGM (покажет есть ли острый процесс) иили авидность. Также можно обследоваться на герпес (1 типа).
Можете присоединить последний анализ крови в полном виде?
Аллерголог ребенка смотрел за все это время?
Юлия 2017-03-11 12:15
Уважаемая Елена Борисовна! Бак посев из зева streptoc. Mitis 10 в 5, из носа - st. Epidermitis 10 в 3;
развернутый анализ крови от 07.03.17: гемоглобин-138, эритроциты-4,2, цветовой показатель-0,9, лейкоциты-4,3, СОЭ-7, палочкоядерные-4, сегментоядерные-50, эозинофилы-1, лимфоциты-38, моноциты-7;
биохимия от 09.03.17: билирубин общий-13,2, прямой - 2,8, АлАТ - 25,3, АсАТ - 32,93
моча по Нечипоренко от 09.03.17: лейкоциты - 0,00025х10 в 6
общий анализ мочи от 01.03.17: цвет - светлая, прозрачность - прозрачная, вес - 1019, объем 500мл, реакция pH - с/к, белок - не обнаружен, лейкоциты 0-1, эпителий - ед (возможно еу, неразборчиво)
У аллерголога не были. 6-й день пьем эритромицин -1,0 в сутки, супрастин 1т 2р/д, бифидум 1т 3р/д - боли в горле по-прежнему утром, после рассасывания стрептоцида и впрыскивания тантум-верде проходит, в течение дня не беспокоит, слабый белесый налет и видны фолликулы на задней стенке глотки.
Наш педиатр говорит, что это подростковый субфебрилитет, но почему болит горло?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-11 14:57
Горло может болеть из-за раздражающих факторов - продукты питания (некоторые конфеты, сухарики и подобные), если ребенок часто употребляет, сухой воздух (в комнате или в классе), аллергия на животных (птицы, рыбки, шерсть), парфюмы, курение (в таком возрасте уже бывает, или кто-то из родственников и друзей).
Так что помимо обследования исключите возможные раздражающие факторы, Вы же лучше знаете своего ребенка.
Юлия 2017-03-12 09:37
Спасибо за консультацию и уделенное время!