Повышены показатели анализа крови

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Орз
Здравствуйте, полторы недели назад выписали дочку из больницы была ангина и бронхит. На следующий день после выписки решили сделать Анализ крови, все показатели были нормальными, кроме соэ-36! Вчера еще раз сдали кровь, вот результаты: тромбоциты 766, лимфоциты 65,5, моноциты 9,7. И понижены нейтрофилы 22,4. С чем это может быть связано? Соэ-7, в норме сейчас.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 декабря 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-30 22:23
Добрый день.
В первом анализе сколько были тромбоциты?
Лена 2016-12-30 22:41
Тромбоциты 258, лимфоциты 56, моноциты 4. В больнице еще брали кровь на мононуклеоз, ответ отрицательный. Также ей неделю кололи антибиотики в больнице.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-30 23:17
У ребенка сильно повышены тромбоциты, такое может быть временно, после высокой температуры, обезвоживания, воспалительного процесса.
Моноциты повышаются как привоспалительном процессе, так и в восстановительный период. Остальные показатели являются вариантом нормы для ребенка до 6 лет.
Учитывая уровень тромбоцитов, необходимо повторить анализ крови - если показатель снизится, значит все в порядке, если останется на высоком уровне - значит необходима консультация гематолога.
Лена 2016-12-30 23:27
Спасибо большое за ответ! Хоть чуточку успокоили. А как скоро надо сделать повторный анализ, просто сейчас еще и праздники? Так то нам дали номерок на анализ крови на09.01. А этот анализ сдавали платно, без номерка, поэтому и по поводу результата не с кем проконсультироваться. Температура то у нее конечно 7 суток была.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-31 14:17
Вот 9.01 и сдавайте, тут главное -посмотреть динамику, если уменьшаются, значит все в порядке. Пейте больше жидкости.