Связь пониженного гемоглобина и онкологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гемморой
Здравствуйте, меня зовут Елена, рост 162см, вес 83кг. Двое детей 11 и 8 лет. 8 месяцев назад (окт. 2018) проходила обследование из-за давящего чувства в области груди, думала пищевод. Прошла фгдс и сдала ОАК, в котором был снижен гемогл-109. Остальные показатели врач сказал в границах нормы. Анализ в карте, не дали. По поводу сниженного гемоглобина ничего не назначила, сказала, что я не похожа, на человека, которому требуется лечение. Также в окт 2018 сделана флюрограф, сдана кровь на гормоны щитовидки- все в норме. После вторых родов поставила ВМС, стоит уже 4 года, во время спирали до октября 2018 ОАК не сдавала. При спирали месячные: первые 3-4 дня мажется, затем 2-3 дня обильные, затем ещё пару дней обычные выделения и опять дня 2-3 мазня. В последнее время месячн даже со спиралью болезненные. По окончании месяч пару дней кружится голова. И так, время от времени бывает головокружение несильное и недолгое. Есть гемморой, уже после первых родов, не кровоточит - не замечала кровь ни на бумаге, ни в кале. Две недели назад сдала ОАК (в кабинете здоровья, просто зашли, ничего не беспокоило). Оказалось, понижен гемогл (98), забор крови пришелся на последний день менстр. (мазня). Решила пересдать через 2 недели ещё раз, гемоглобин-99. (Полный анализ прикр). Я всю жизнь бледная и кожа у меня желтовая, особенно на руках (ладони и тыльная сторона). Чувствую себя хорошо, поноса, запора, тошноты, усталости, повышенной утомляемости нет, сон аппетит хорошие вес не снижается. Начиталась в интернете, что пониженный гемоглобин может быть единственным признаком онкологии. Так ли это? Какие тогда анализы нужно ещё сдать и обследования провести, посмотрите, пожалуйста, анализ и прокомментируйте, стоит ли волноваться. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июля 2019 года

4 ответа

Добрый день. Снижение уровня гемоглобина может быть при онкологических забрлеваниях с поражкнием костного мозга или при оекологических заболеваниях с хроническими кровотечениями.
Но скорее всего в Вашем случае низкий уровень гемоглобина связан с обмльными месячными связаными со спиралью. Скорее всего Вам нужно удалить спираль, пропить комплекс поливитаминов с железом 2 месяца. После этого пересдать анализ. Если уровень гемоглобина будет оставаться сниженым, нужны будут комплексные обследования.

Елена 2019-07-09 08:53
Юлия, спасибо за ответ! Как по вашему мнению, если у меня уже как минимум 8-9 месяцев потихоньку снижается гемоглобин, за это время, если бы это была онкология, появились бы и другие признаки, симптомы?
Да, за такой период при онкологии появились бы и другие симптомы.
Елена 2019-07-10 10:51
Спасибо большое за ответ! Я немного успокоилась)