Падает гемоглобин

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. С июня заметила падение гемоглобина в показателях крови. В июне кровь сдавала, так как была температура и расстройство желудка, тогда показатель был 119, хотя обычно гемоглобин 135-132. Сейчас решила пересдать для контроля и очень огорчилась, так как он стал ещё ниже, да и соэ повышено. Кровотечений не было, рацион я тоже не меняла. Очень переживаю и даже не знаю, что искать. Читала, что понижающийся гемоглобин и растущий соэ - это один из признаков онкологии. Подскажите, какие анализы и обследования пройти, чтоб найти причину. Заранее вам благодарна. Каких-то беспокойств по здоровью особо нет, единственное весь август был кашель, лечилась антибиотиками, сейчас кашля нет, но периодически ноющая боль в грудине справа и прощупываются лимфоузлы над ключицей, они мягкие и размером около см. На УЗИ врач их не увидела, хотя я явно их чувствую. Прикрепляю анализ крови за февраль, июнь и конец сентября.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 03:27
Здравствуйте! Проблема в том, что, да, пониженный гемоглобин и повышенное СОЭ чаще встречается у пациентов с опухолевыми заболеваниями, но бывают и исключения, поэтому ответьте на пару вопросов, но данные показатели должны бть не просто отклонены от нормы, а конкретно отклнены от нормы. Например СОЭ должно быть повышенно в 3-4 раза, а уровень гемоглобина должен быть понижен хотя бы в 2 раза. В вашем же случае такого нет и СОЭ может быть слегка повышено по причине низкого гемоглобина, сам же гемоглобин на нижней границе нормы.
1 - Вы сдавали свой последний ОАК за несколько дней перед месячными, во время месячных или же через пару дней после месячных?
2 - У вас имеются проблемы с ЖКТ (гастрит, рефлюксная болезнь и т. д.)?
3 - Делали ли вы рентген грудной клетки в августе месяце, когда болели?
Платная консультация
Вероника 2017-10-02 06:47
ОАК сдавала на 24 день цикла, то есть получается за 4-5 дней до начала критических дней. У меня есть гастрит, но он не ярко выраженный, год назад делала фгдс и ставили поверхностный гастрит. Рентген да дела в двух проекциях, патологий не выявлено.
Я переживаю, что иногда на рентгене не все видно и вдруг что-то пропустили.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 06:53
За неделю до месячных ни кто не рекомендует сдавать ОАК, так как показатели гемоглобина будут занижены и СОЭ может быть ложно-повышено. Хронический гастрит так же дает понижение гемоглобина и повышение СОЭ. Не волнуйтесь относительно рентгена, если даже там ничего не увидели, то за 3-4 месяца у вас явно должны были начаться проявления патолоии со стороны легких, хотя бы кашель. Сдавайте все, как я вам сказал. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Вероника 2017-10-02 12:40
Спасибо вам большое за помощь. Пересдам через месяц в середине цикла. Пока куплю и попью общеукрепляющий витамины. Отпишусь через месяц о результатам. Ещё раз спасибо.