Покажет ли ОАК на онкологию

Спрашивает: Julibat
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холицестит тонзилит
Здравствуйте, моему мужу 37 лет. Я за него волнуюсь, похудело лицо за последний месяц. Его отец умер от онкологии желудка. Скажите пожалуйста может ли общий анализ крови показать онкологию и какие показатели? Месяц назад вдруг повысились базофилы (но не общие, а те что входят в состав общих) они составили 1.20. Сейчас повысились эозинофилы (норма до 0.45, у него 0.49) соэ - 7 стало, обычно было 4, гемоглобин 141, как обычно. Скажите пожалуйста может ли общий анализ крови показать онкологию сразу и на ранних стадиях и по каким показателям смотреть если что?
Теги: оак покажет онкологию, оак при онкологии, оак при раке
Категория: Онколог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-21 15:01
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста может ли общий анализ крови показать онкологию сразу и на ранних стадиях и по каким показателям смотреть если что? - показать не покажет, но может подсказать, что что-то не так с организмом. Например будет повышено СОЭ, могут быть повышены лейкоциты и лимфоциты, понижен гемоглобин. Все, что вы указали ни как не относится к онкологии и находятся в пределах верхней границы нормы, а СОЭ так вообще в норме. Худое лицо не показатель онкологии, а показатель стресса. Я бы вам посоветовал сводить вашего супруга к психологу или психиатру.
Платная консультация
julibat 2017-11-21 15:09
Если я правильно понимаю, то резко похудевшее лицо-это нервы? А ещё скажите пожалуйста, имеет ли смысл волноваться, если его кровный родственник заболел онкологией, может ли это передаться по генетике? А вообще худеет ли человек при онкологии и на какой стадии? Буду очень благодарна за ответ)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-21 16:39
Если я правильно понимаю, то резко похудевшее лицо-это нервы? - как правило да. Другое дело, если бы он похудел в весе, скажем на 10 кг за 2-3 недели, то тогда другое дело, а так похудевшее лицо после смерти отца, ну вы сами подумайте.
может ли это передаться по генетике? - да, риск есть, но в данном случае я рекомендую проверяться и вовремя проходить ежегодную диспансеризацию. При появлении крови в кале или болей в животе или желудке сразу же обращаться к врачу, а не затягивать.
А вообще худеет ли человек при онкологии и на какой стадии? - худеет, даже на начальной. Вес тает прямо на глазах, пропадает аппетит или отвращение к еде, либо открывается рвота и понос с кровью, либо может быть запор.
Платная консультация
julibat 2017-11-21 17:17
Отец умер 15 лет назад, сейчас стрессов нет. Поэтому то я и спросила про лицо. Анализ крови то в целом не плохой, а стрессов как таковых не было. Ответьте пожалуйста ещё на вопрос, если начальная стадия, то отклонения в крови будут? Заранее прошу прощения за назойливость)
ОАК
гемоглобин 141
Лейкоциты 8.58
Лимфоцыты 3.56
СОЭ 7
julibat 2017-11-21 17:38
А ещё у него стул не постоянный, в основном каша, а бывает и понос, но без крови конечно. И бывает понос после алкоголя нормально ли это?) какие процедуры нужно проходить раз в год?:
Фгдс
И нужно ли проходить гастродуоденоскопию?
Большое и огромное спасибо за ответ)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 11:28
Ответьте пожалуйста ещё на вопрос, если начальная стадия, то отклонения в крови будут? - вы видимо не читаете, что я написал выше, либо попросту читаете между строк. Пробегитесь по тексту еще раз выше, что я написал, про анализ крови. Показатели все в норме.
И бывает понос после алкоголя нормально ли это? - следовательно нужно проверить состояние печени, ферменты поджелудочной железы. У многих людей с возрастом так проявляется и это является незначительным отклонением от нормы, но не признаком того, что у него есть рак.
какие процедуры нужно проходить раз в год? - учитывая, что его отец умер от рака желудка, то я бы порекомендовал хотя бы раз в 1 год проходить ФГДС и колоноскопию раз в 2 года после 40 лет. Вести здоровый образ жизни. Избегать стрессовых ситуаций. При любой проблеме обращаться к врачу.
И нужно ли проходить гастродуоденоскопию? - это и есть ФГДС.
Платная консультация
julibat 2017-11-23 11:33
Спасибо огромное, Алексей Александрович, извините, если Вас сильно замучила, может это мне просто нужно к психиатру с моим страхом)