Низкие тромбоциты на 39 неделе беременности

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Грыжа позвоночника Гастрит
Здравствуйте, на данный момент 39 неделя беременности. Сдала анализы 2 дня назад и показало, что тромбоциты 68 тыс. Сдаю каждую неделю анализы на кровь. До этого сдавала кровь весь июль, раз в неделю, и было 73, 73, 73, 75 и вот сейчас еще снизились. Пила около месяца аскорутин. Забеременила в ноябре и с февраля месяца тромбоциты каждый месяц понемногу снижались. Никаких синяков на теле нет и не появляются, носовых кровотечений также нет. Единственное кровят десна, но стоматолог говорит, что такое бывает у беременных. Рожать мне по пдр через 11 дней. Но могу и раньше или позже родить. 1) Нужно ли мне пропивать сейчас какие- либо лекарства? 2) Если да, то повлияют ли они на ребенка? 3) С каким количеством тромбоцитов уже бить тревогу и что то делать? 4) Или же можно рожать с таким количеством тромбоцитов? До беременности проблем не было.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-07 13:45
Здравствуйте.
В приведенных анализах я вообще не вижу цифр тромбоцитов, надпись- свертываемость.
В Вашем случае необходима госпитализация в родильный дом, лучше в перинатальный центр, консультация гематолога на месте с решением вопроса о тактике ведения родов. При необходимости гематолог будет присутствовать и при родах. Такие вещи решаются только очно и официально, никаких интернетов.
Всего доброго.
Платная консультация
Эльвина 2017-08-07 14:15
Спасибо большое за ответ. Я сегодня ходила в перинатальный центр, но меня не положили и сказали, что лечить меня они не будут и нужно пойти к гематологу. Хотелось бы понять с моим сроков в 39 недель и количеством тромбоцитов в 68 тыс нужно ли начинать прием каких то сильных препаратов, чтобы поднять их количество до родов? Или же дальше проверять и если будут ниже 50, то только тогда начинать что то пить? И если да, то какие препараты.
У гематолога была на приеме месяц назад, она сказала проверять динамику и сдавать анализы раз в неделю. Прописала аскорутин.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-07 15:11
Нет, таких средств, которые позволят поднять тромбоциты. А вот положить, собрать консилиум по тактике ведения родов- это было бы нормально. Все цифры тромбоцитов, которые грозят кровотечением- индивидуальны, чаще менее 50 тысяч. Но в родах есть варианты лечения с применением гормональных средств и тромбоконцентрата.
Что ж, будем надеяться, что ваши врачи уверены в своих силах.)