Низкие тромбоциьы

Спрашивает: Jeanna
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, подскажите как поднять тромбоциты моей тете, 82 года. Полгода назад обнаружили тромбоциты 50-70. В прошлом месяце 35, сегодня 9. До этого долго принимала тромбоасс для вен. В Ростов везти не можем. Не транспортабельна. Куча сопутствующих болячек. Гепертония. Сердечная недостаточность. Печенка шалит. И т. д. Лишний вес. Вечно везде и все болит. А тут еще тромбоциты. Ест плохо. Особенно белковой пищи. Постится. Подскажите, чем хоть чуть-чуть поднять тромбоциты для поддержания духа, прежде всего. Спасибо. 600р оплатила)
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-16 15:54
Здравствуйте.
-показывали ли вы ее гематологу, когда впервые снизились тромбоциты, делали ли стернальную пункцию, какой выставлен диагноз, получала ли какое-то лечение?
-что за патология печени?
-не могли бы выложить полный общий анализ крови, печеночные пробы и, если есть, УЗИ органов брюшной полости?
-есть ли синяки и проявления повышенной кровоточивости?
-что из лекарств принимает сейчас?
Платная консультация
Жанна 2017-08-16 18:19
Добрый вечер! У гематолога не были ни разу. Спецлечения не получала. Сейчас пьет ноопепт и милдронат. Синяков и кровоподтеков сейчас нет, а в ноябре было очень много. Потологию печени не назову. Скорее, просто старость. Прикладываю томограмму внутренних органов, анализы крови, кардиограмму и заключение врача. Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-16 18:59
Знаете, тромбоциты здесь не самое главное. У нее выражена лейкопения, нейтропения. По анализам состояние близко к критическому и при этом полное отсутствие диагноза. Вам нужно делать выбор- или срочно в стационар, или она будет угасать на глазах без квалифицированной помощи  в связи с отсутствием диагноза. Проводить лечение без диагноза- нет никакой уверенности в том, что это лечение улучшит, а не ухудшит ее состояние. Здесь нужны гормоны, а это в таком возрасте может быть губительным шагом. Думайте.