Количество тромбоцитов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Днойвствуйте, моей дочке 6 месяцев. Две недели назад сдавали кровь на анализ и показал результат 148 тромбоцитов. Сдали ещё раз, три дня назад и результат уже 434 тромбоцитов. Сдаем анализы в одной и той же лаборатории, а результаты сильно отличаются. Находимся на грудном вскармливании. Количество лейкоцитов тоже разное, две недели назад было 5, а сейчас стало 6. Почему так? Почему так скачут тромбоциты? В чём могут быть причины? Подскажите пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-23 16:14
Здравствуйте.
Кровь- это не застывшая субстанция, в ней постоянно происходят изменения. К тому же при определении отдельных показателей могут быть большие разрывы из-за погрешности метода определения. В Вашем случае повода для волнений нет, так как все указанные цифры в норме. А частенько требуется ручной пересчет, как более точный, по сравнению с анализатором.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Антон 2019-07-04 14:12
Большая разница тромбоцитов при ручном и аппаратном расчете

Здравствуйте. Может ли быть, что количество тромбоцитов, считаемых на аппарате около 100 (сдавал несколько раз в течение месяца - 87,102,108), а при ручном подсчете по ФОНИО результат - 400. Или это ошибка ручного (аппаратного) расчета?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-04 18:04
Да, может. При необходимости определения тромбоцитов, их следует определять по Фонио.
400 ТЫСЯЧ- НОРМА.)