Тромбоцитопеническая пурпура после антибиотика

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
В 3 месяца мой сын заболел бронхитом. И наш участковый педиатр назначила нам укол Цефтриаксон внутримышечно один раз в день, утром, и сироп Амброксол и ингаляцию. В первый день Цефтриаксон нам сделали и было все нормально, на второй день нам его сделали и из попы пошла кровь не останавливаясь, и сразу под глазами красные точечки появились и потом по всему телу пошла сыпь. Мы сразу же поехали в больницу. Там подумали что аллергия и сделали противоаллергенный укол, взяли анализы, но опять же с того места где взяли анализ кровь хлестала, а красные пятна все больше и больше становились. Проверили на свёртываемость, оказалось что тромбоциты снизились до 30. Повезли экстренно в республиканскую больницу, там нас положили в отделение гематологии, взяли анализы, тромбоциты были 11. Поставили нам диагноз тромбоцитопеническая пурпура. И сказали что попал вирус сильный вследствие чего мы и заболели бронхитом и вирус этот начал разрушать тромбоциты. Сначала сказали вылечить надо бронхит и перевели нас в пульмонологию. Там нас лечили от бронхита и параллельно нам с гематологии приходили делали Дицинон. Пролежали мы семь дней, бронхит вылечили и тромбоциты повысили аж до 900. Я спросила у врача что немного ли это, на что она ответила что это норма! И нас выписали с таким количеством тромбоцитов. Мой вопрос заключается в том что не мог ли антибиотик Цефтриаксон быть причиной тому что у нас тромбоциты понизились? И какие последствия могут быть после такой перенесенной болезни? Может ли повториться такое? В роду такой болезнью никто не болел. При выписке с роддома тромбоциты были 350. А и теперь мы каждый месяц проверяемся на количество тромбоцитов. В последний раз были 170. Ответьте пожалуйста. С уважением, Алсу.
Теги: пурпура кровотечения ребенок
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-16 23:19
Здравствуйте.
-что было причиной- сказать невозможно
-последствия- как и при любой тромбоцитопении
-повторение- все индивидуально. В принципе- возможно
Вполне возможно, что в больнице проводили обследования для определения причин заболевания и врачи обладают информацией, которая неизвестна мне.
Вам имеет смысл обратиться с этими вопросами не ко мне, а к лечащим врачам. Они смогут более верно и полно ответить на ваши вопросы.
Всего доброго.