Повышены тромбоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, сдали анализ крови ребенку. Кровь сдавали 04.02.17г. В крови обнаружили большое количество тромбоцитов (529 * тыс/мкл). При этом снижено количество нейтрофилов (25.8 * %) и повышено количество лимфоцитов (61.5 * %) и моноцитов (9.1 * %). Все остальные показатели в норме. До этого 17.01.17 была поставлена прививка от кори и паротита, а в период с 27.01.17 по 31.01.07 ребенок болел фарингитом (покраснение в горле и температура).
Очень волнуюсь по поводу повышенного количества тромбоцитов. Насколько это превышение опасно? И через какой период можно пересдать анализы?
Большое спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-05 20:56
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, у детей не бывает заболеваний крови, связанных с повышением тромбоцитов. Да и в приведенных цифрах я не вижу ничего серьезного. Переберите анализ через пару месяцев, только с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Надеюсь, показатели Вас успокоят.
Всего доброго.