Повышенные эозинофилы, глисты, кашель

Спрашивает: Кристина М.22
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Дочке 3 года и 5 месяцев. Ребенок склонен к пищевым аллергиям, которые проявлялись раньше в виде зудящей сыпи на ногах, руках, попе. До 3-х лет старались по максимальному ребенка кормить здоровой пищей, не давали вредных продуктов, конфет и продуктов, вызывающих аллергическую реакцию. Если появлялась сыпь, то легко и быстро проходила после Фенистил-геля, крема Атопика и т. п. До похода в сад болела за все время 2 раза ОРИ в легкой форме. До 3-х лет была на ГВ. И вот с походом в сад мы каждый месяц стали болеть: сентябрь, октябрь-ОРИ, ноябрь-аденовирусная инфекция, декабрь-обструктивный бронхит с госпитализацией, январь-ОРИ. Очень часто ребенок стал "хрюкать" носом без видимых соплей, покашливать во сне или утром после пробуждения, появляться сыпь на лице. Были у ЛОРа-аденоиды в норме. В январе после выздоровления не пошли в сад и были 2 месяца на домашнем уходе. Но заметили, что периодически-1 раз в 2,3 дня может подниматься температура до 37-37.1. Сыпь, заложенность носа по утрам, легкое покашливание сохранялось. Обратились к другому врачу. Врач отправил на анализы крови и мочи. Анализ мочи в норме, анализ крови показал повышенные эозинофилы-12, лейкоциты-10.4, все остальное все в норме. Врач предположил, что либо аллергия, либо паразиты. Сдали анализ кала, копрограмма идеальная, в кале обнаружили аскариды. Пропили Вермокс-3 дня по 2 таблетки в день. Пересдали через 2 недели анализ кала-глистов нет. Пересдали анализ крови-все осталось по-прежнему. Врач назначил Кетотифен по полтаблетки 1 раз в день пропить 2 недели для вывода токсинов после глистов, по ее словам. Пропили, сдали снова анализ крови-эозинофилы 15. Симптомы в виде насморка, покашливания, сыпи стали меньше, но полностью не прошли.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 апреля 2020 года

4 ответа

Кристина М.22 2020-04-06 16:29
В марте вышли в сад, проходили 3 дня и на третий день у ребенка после сада появилось пятно на щеке и насморк, на следующий день мы не пошли в сад, был насморк. А ночью начался кашель, который не прекращался и днем. Госпитализировали с диагнозом-острый обструктивный бронхит, ДН 0-1. Прошли лечение, но эозинофилы остаются в крови высокими, лейкоциты-12. Легкие на рентгене чистые. Врач посоветовал еще раз сдать анализ кала на глисты. К аллергологу сейчас нет возможности обратиться. Соблюдаем диету дома, но у ребенка все равно периодически появляетсяся сыпь, кашель и сопли.1. Что это может быть? 2. Какие анализы можно еще ждать? 3. Возможно ли все-таки, что глисты не вывелись?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-10 13:58
Добрый день.
Иногда однократного лечения глистов не достаточно, поэтому курс лечения рекомендуют повторить через 2 недели и через месяц.
Это может быть аскаридоз, но может быть и аллергическая реакция Все-таки консультация аллерголога необходима.
Кристина М.22 2020-04-10 19:18
Спасибо за внимание и ответ! Подскажите, пожалуйста, я слышала, что есть анализ крови, по которому можно определить наличие паразитов, их вид и т. д. Нас ни один из врачей на этот анализ не отправлял, только анализ кала.1. Насколько этот анализ по крови достоверный? 2. Как он правильно называется?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-10 22:04
Анализ крови на антитела к паразитам показывает то, что эти паразиты были и медленно опускаются после их устранения. Можно сдать троекратный анализ кала, у него тоже высокая достоверность.