Повышены эозинофилы у ребёнка до 10

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Были в отпуске на юге и там сына 3-х лет замучил затяжной насморк, на аллергию не подумала даже. По приезду сразу пошли к ЛОРу это было 13 июля пн. Сопли были прозрачные, густые. Основное неудобство доставляли ночью, когда засыхали в носу и не давали дышать, пока не высморкаю ребёнка. Лор осмотрела, отека и покраснений не увидела. Назначила лечение: синупрет, зодак, авамис. Также сдать клинический анализ крови и посев из носа и зёва. От лечения облегчение пришло сразу же, сопли прошли совсем за один день, можно сказать!
Анализ крови быстро пришёл, она сказала сразу с ним к ней прийти. Сегодня 16 июля мы пришли. По анализу повышены эозинофилы до 10 при норме до 6 (фото прилагаю). Врач сказала так: да это аллерген, но сдавайте ещё на всех паразитов, а в конце августа будем глистогонить. Я удивилась, что она уже уверена, что у нас паразиты. Я думала, что сначала надо пролечиться неделю как она сказала, потом опять сделать клинику, а от этого уже плясать. Если показатель не изменится или вырастет, то есть смысл сдавать анализы на паразитов. Мне показалось, что это развод на деньги, так как эти анализы в их клинике обойдутся очень дорого.
И смутило, что лор сама назначает такие анализы, а не отправляет к аллергологу или инфекционисту.
Завтра пойдём в нашу поликлинику к педиатру, чтобы его мнение услышать. А ещё хочется услышать мнение ваших специалистов!
Теги: эозинофилы повышены у ребенка, эозинофилы повышены
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-16 21:20
Добрый день.
Такие показатели бывают при аллергической реакции или глистных инвазиях, иногда бывает, что глисты дают аллергические проявления по всему телу. Поэтому при каждом таком повышении нужно обследовать ребенка на глисты. Но начать можно с троекратного анализа кала (кал свежий, утренний), это выйдет дешевле и достовернее, чем дорогие анализы крови.
Татьяна 2020-07-16 21:27
Но эти анализы целесообразно делать после лечения аллергии, раз она у нас проявилась в виде насморка? Сдать клинику после лечения и если показатель не изменится или вырастет, то уже сдать на глисты.
И не так просто утренний кал собрать, мой ребёнок утром никогда не ходит по большому, да и не каждый день.
Татьяна 2020-07-16 21:30
Да и гемоглобин у нас в норме, а при глистах он падает, на сколько я знаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-16 22:13
Не всегда гемоглобин падает при глистах, это не прямой признак.
С анализами ждать не нужно, если появится возможность, то лучше сдать.
Татьяна 2020-07-18 20:23
Здравствуйте! Наш педиатр сказал, что это аллергия, назначил провести лечение и через неделю сдать кровь.
А сегодня пришёл анализ на посев. Фото прилагаю. Что этот анализ значит?
Татьяна 2020-07-18 20:24
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 21:16
Эти анализы обозначают, что в носу и зеве живет хроническая инфекция - стафилококк, желательно ее лечить, так как она может осложнять течение орви или давать хронические воспалительные процессы.
Татьяна 2020-07-18 21:26
Спасибо большое за ответ! Значит будем лечиться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 22:50
Всего доброго.