Повышены эозинофилы и базофилы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер. Три недели назад сын сдавал биохимию по причине того, что был увеличен л/у, немного болел при надавливание, признаков простуды не было. Прошли УЗИ, биохимия показала увеличены эозинофилы и базофилы. Пересдали кровь из пальчика 23 числа и сделали биохимию 25, результаты прилагаю. Показатели так и остались повышены. За неделю до пересдачи проглистагонила ребенка Пирантелом. Сдали также мочу-хорошая и соскоб на э/б-чистый. Врач говорит что впринципи анализы хорошие, базофилы и эозинофилы повышены из-за аллергии или глистов. За 11 лет аллергии у ребенка замечено не было. Врач предлагает сдать анализ на аскориды и токсокары. Хотелось бы услышать ваше мнение. Неужели повышенные показатели говорят о наличие аллергии или глистов? Есть смысл сдавать на токсоплазмоз. Если мы глистогонились за неделю до сдачи крови, и дело в глистах все таки, могла ли кровь ещё оставаться плохой. Я просто читала, что обновляется она раз в месяц. Буду вам очень признательна за консультацию, так как переживаю и чесно говоря не знаю что делать дальше и к каким врачам бежать и переживаю нет ли ничего плохого в анализе.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 августа 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-01 15:53
Добрый день.
Увеличение этих показателей чаще всего говорит об аллергии или глистных инвазиях. Наличие анемии во втором анализе тоже говорит в пользу глистов.
Поэтому нужно пройти обследование на аскаридоз, токсокароз, лямблиоз.
Однократно прием пирантела действует не на все виды глистов, поэтому исключить глисты нельзя.
Татьяна 2019-09-04 19:14
Елена Борисовна, добрый вечер. Сдали мы анализы, о которых вы писали. Получается глистов нет. Тогда почему же повышены базофилы и эозинофилы, и присутствует анемия? Иммуноглобулин повышен, но ребенка четыре дня назад укусил кто-то за ухом. Все раздулось и покраснело, за ночь отечность спала, краснота на половину. Была температура 38. -39.4 два дня, сейчас нет ничего, все хорошо. Мог ли скачет иммуноглобулина быть из-за укуса или все таки аллергия у нас уже была, поэтому и на укус мы так отреагировали. Простите за сумбурность, просто очень переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-04 21:05
Значит все-таки есть аллергия, возможно, она внешне особо не проявляется, но кровь реагирует.
Вам нужна очная консультация аллерголога, со всеми анализами.
Татьяна 2019-09-19 22:38
Елена Борисовна, добрый вечер. Снова обращаюсь к вам за консультацией. Были мы у аллерголого, поэтому части сейчас проходим лечение. Но! После того самого укуса который сопровождался высокой температурой, она стала пониженной. Несколько дней после высокой температуры ночью она была в районе 35, днём тоже 35.8. -36. Педиатр наш сказал что это упадок сил. Но опять таки ещё одно но! Четыре дня назад ребенок из школы пришел с головной болью. К вечеру поднялась температура, без других симптомов, хотя глазки блестели и некая гундосость была, я начала давать цмтовир, на третий день появились сопли и боль в горле, температура держалась два дня и больше не поднималась, горло ещё болит, насморк лечим, врач назначил аугументин, температура снова ночами очень маленькая и ребенок потеет (только голова), днём температура 36.2-36.7, на носу на третий день выскочил герпес с левой стороны, и небольшой есть в самом носике, а ещё обратила внимание, что чуть-чуть болезнинен л/у зпднечелюстной (тонзилитный вроде его называют). УЗИ л/узлов мы делали чуть меньше двух недель назад, там врач сказал все без изменений, все хорошо, увеличены, но ничего страшного. Подскажите пожалуйста, может вы нам что-то порекомендуете. Нервов уже просто не остаётся. Пугает, что то одно, то другое, эта пониженная температура, герпесы, л/узлы, ночная потливость. Я не понимаю что происходит и не знаю даже к кому уже бежать, что проверять. А интернет почитаешь, вообще ужасаюсь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 21:18
Добрый день.
Сниженная температура бывает после вирусных инфекций, это такая реакция иммунитета.
Потливость по ночам - как признак интоксикации после инфекции, проходит самостоятельно, но нужно пить больше жидкости.
Если есть герпес, то лимфоузлы на него реагируют, это нормально.
Герпес вылез, потому что ребенок два раза переболел и у него снижен иммунитет.
Нужно время на восстановление.
Татьяна 2019-09-21 21:22
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное. Вы дали исчерпывающие ответы на все мои вопросы, чего я не смогла получить от нашего педиатра.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-21 21:37
Будьте здоровы.
Татьяна 2019-10-05 21:33
Елена Борисовна, добрый вечер. Снова обращаюсь к вам за помощью. Уже не знаю что делать и что предпринимать, в какие двери стучать. Мы закончили курс препарата, которой нам прописал аллерголог. Сдали мы анализы сразу же после окончания курса из пальчика и вот теперь спустя две недели из вены. Я не понимаю что не так и почему снова повышены показатели. Анализ из пальчика мне сказали хороший, но почему же снова отклонения от нормы спустя две недели из вены. Что нам делать? У меня уже руки опускаются.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 13:49
Добрый день.
Если влияние аллергена продолжается, то организм будет продолжать реагировать, поэтому нужно искать причины, чтобы их устранить или повторить лечение аллерголога.
Татьяна 2019-11-04 19:08
Добрый вечер, в связи с тем что у ребенка вдруг после посещения репетитора отек один глаз, педиатр рекомендовал пересдать анализ крови, иммуноглобулин е и аллергеныи(и к у репетитора 2 кошки и собака) ещё не готовы, но кровь меня опять пугает. Что вызывает аллергию, теперь прийдется видимо досконально выяснять, но с чем может быть связан так пониженный показатель крови и снижение среднего содержания Hb. Пожалуйста если можно хоть пару слов консультации, у своему врачу только на среду запись. Болели если что мы больше месяца назад.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-05 08:30
По результатам анализов есть признаки аллергии и анемии
С аллергией необходимо разбираться, искать причину.
Анемия требует коррекции питания и прием препаратов железа.