Длительная гипертермия на фоне а/б терапии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мой ребёнок начал болеть с 5 октября. С 5 по 11 октября была симптоматическая терапия ринореи, пожаропонижающие т. к температура поднималась до 39,5 с 12 по 18 окт пропивали курс амоксиклава, поправились, анализы в пределах нормы, а 29 заболели снова сразу зелёный сильный насморк, стали пить азитромицин т. к врач решил, что это недолеченная инфекция, 31 октября последний день приёма а/б, а 1 ноября вечером температура 38,5 и болит правое ухо, беспокоится особенно ночью. 2 ноября идём на приём, нам назначают курс зиннат мы его пьёт с вечера понедельника это 2 ноября по утро субботы это 7 число. В понедельник 9 идём к врачу у нас начинает болеть другое ухо, 10 ноября попадаем к лору ставят 2х сторонний отит + в своей поликлинике на ренгтене грудной клетки обнаружена пневмония, самостоятельно едем госпитализируемся в больницу.
начинают курс зинната в/м 3 раза в день (цефуроксим) с 10 по утро 18 ноября, здесь же цепляется вирусная инфекция, врач отправляет нас 18 домой без выписки, чтобы посмотреть динамику, а 19 мы приезжаем снова с температурой 38. С 21 числа курс цефтриаксона, снова на 3 день присоединение инфекции вирусной, температура до 38,5, выписаны домой 1 декабря с температурой по вечерам до 37,3-37,4, анализы в пределах нормы, срб норма, незначительная анемия. 5 декабря ребёнок выдаёт температуру 37,8, на сегодняшний день температура 39, которая очень тяжело сбивается только комбинацией жаропонижающих. Тесты на корону отрицателно, узи органов не проводилось, сегодня осмотрены лор врачом назначены сложные капли и фурац спирт в уши т. к есть симптомы аденоидита. Какие дополнительные обследования провести? Лечащий врач сказал, что у нас обычный клинический случай. Как помочь ребёнку? Нам год и месяц. Пневмония не подтвердилась повторно на рентгене. Самостоятельно записаны к иммунологу, кровь на стерильность отказались в больнице брать
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-16 22:06
Добрый день.
Для начала нужно сдать повторно анализы крови и мочи, чтобы понимать ситуацию, повторный осмотр врача.