Температура месяц у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, помогите советом. Месяц назад сделали плановую прививку от полиомиелита. Температуру перед прививкой не мерили. Ребёнку 6 мес. До этого тоже особо не мерили, т. к не было необходимости. У нас всего до этого была одна прививка БЦЖ в роддоме и всё. После прививки (укол) пришли домой, дали жаропонижающее, на сл. День температура поднялась до 37,8 сбивали нурофеном. На 2 день после прививки не было температуры, поднялась к вечеру до 37,5 и вот уже месяц постоянно прыгает. 37,00-37,5. Утром 37-37,2. Днём поднимается, может быть до 37,5. Вечером снова 37-37,2. Мы уже сдавали кровь с пальца, потом с вены и мочу. Все анализы норма. Ребёнок кушает, играется. Не вялый. Но сейчас беспокоят зубы. Снизу есть припухлости там где 2 зуба должно вылезти. Постоянно мажу гелями десна. Консультировалась у нескольких врачей, говорят, что если кровь и моча в норме, то не стоит беспокоится. Но что может давать температуру? Может после прививки упал иммунитет и вылезла какая нибудь болячка. Может внутриутробные инфекции или нужно сдать иммунограмму?
Теги: недовес у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2015 года

22 ответа

Елена 2015-12-14 17:59
Забыла добавить, что проставляли свечи виферон 5 дней по 2 шт и вибуркол тоже по 2 шт. До прививки тоже мучалась с зубами, но как я уже говорила температуру не мерили.
Елена, добрый день!
Хочу помочь вам советом. Поэтому уточняю.
37 - это НОРМАЛЬНАЯ температура.
Проведите, пожалуйста, термометрию малышу через 3 часа пару дней и вышлите результаты.
Как прибавляет ребенок вес?
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-12-16 23:12
Вес набирает хорошо, даже перебрала 300 грамм в этом месяце. Температуру меряем, позже вышлю результаты
Елена 2015-12-18 19:26
Вес набирает хорошо, последний раз перебрала 300 грамм. Нам 6 месяцев, весим 7800 кг. Родилась 2800. Измеряли температуру и вот такие результаты.
14.12.15 - в 11.00 - 37,2
в 14.00- 37,4
15.12.15 - в 11.00 - 37,0
16.12.15 в 11.00 - 36,9
17.12.15 - в 11.00 - 36,9
18.12.15 - в 11.00-36,8
Вот, измеряя температуру за месяц, 16 числа первый раз снизилась до 36,9 и сегодня снова днём держится в диапазоне 37,3-37,5. Уже сил нет. Что это за напасть такая у нас?
Елена 2015-12-18 19:42
Может нам стоит посетить иммунолога?
Елена 2015-12-18 20:49
Сейчас вечером 37,2. Что в нашем случае можно дополнительно доздать и исключить, чтобы спать спокойно.? Уже плачу над ребёнком и в растерянности что делать и куда обращаться. Может это важно. Она у меня родилась кесарево (хориомнионит) и тройное обвитие было. Слышала что у таких деток может повышенная температура держаться до года. Хотя в роттдоме у нас температура была
Елена 2015-12-18 20:53
Хотя в роддоме температура была нормальня, в предалах нормы для грудничков! Хотела добавить вам фото листика с температурой с роддома но не нашла
Елена, добрый вечер!
Пожалуйста, не паникуйте. Показатель хорошей прибавки веса - очень важен для характеристики здоровья.
Можно показаться неврологу и иммунологу, сдать анализы на ВУИ, провести УЗИ вилочковой железы. При гиперплазии ее может длительно сохраняться субфебрилитет.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Елена 2015-12-19 09:14
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Я ещё вспомнила кое какие подробности. Она у меня в 2 мес переболела простудой, сопли и горлышко и голос тогда осип. Мы пролечились вокарой, вифероном, сиропом от кашля, виброцилом. И после этого она снова через 2 недели обратно приболела и снова таким же лечились. И перед тем как заболела второй раз, она вдруг резко стала плохо сосать и спать все время и проснулась вся мокрая. Сосет грудь, а с нее в 3 ручья пот стал бежать. И после этого стала всегда очень потливая, даже сейчас до сих пор сильно потеет. Ночью меняем простыни бывает и бодик. Не кутаем. Но тогда, перед тем, как заболела во второй раз, мы испугались и повезли её сдавать кровь. Кровь показала пониженный гемоглобин и немного повышены лейкоциты и что то, что определяет аллергию. Так сказала врач. Но сказала, ничего страшного. И через пару дней она у нас тогда снова приболела простудой. И вот с того времени она сильно стала потеть. И мы когда то в 3 месяца тоже мерили температуру была 37,3. Мне кажется у неё с того времени и держится она, мы просто её не мерили. Что может быть связано потение её с каким то недугом? И Этой температурой?
Елена, доброе утро!
Это очень существенное добавление - насчет признаков простуды при температуре. Тогда всё - ОБЪЯСНИМО:)
Потливость - это особенность вегетативной нервной системы, а не признак заболевания в ВАШЕМ случае.
А анемию Вы лЕчите? Анализ мочи сдавали?
Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-12-19 11:44
Сейчас у неё простуды нет, переодически нос бывает беспокоит. Ночью немного закладывает. Прокапаю неделю на ночь виброцилом и помогает. Потом снова все нормально, через какое то время снова начинает закладывать ночью. Думаю на зубы. Промываю 2 раза в день морской водой нос. Сейчас сопельки в носике немного есть, но больше никаких признаков простуды нет. Ещё добавлю, что после болезни 4 мес назад, она стала плохо сосать грудь и 3 месяца подряд немного не добирала в весе. 2800 родилась, за первые 2 мес она перебрала 800 грамм от нормы и вот за счёт них, мы и шли вроде как по норме веса. За 3 месяц набрала норму, за 4 месяц недобрала 100 грамм, за 5 месяц недобрала 200 грамм. Сейчас в 6 мес перебрала 300 грамм, видимо из за прикорма введённого. Т. е после болезни был 3 месяца недобор, но в общем шли в норме по весу. Ещё её постоянно сыпало. Я пила лактогон для лактации и чаи хипп и хуману. Молоко не могла в чай добавить, потому что её высыпало сразу от молока.
Сейчас, когда мы обнаружили температуру, сдавали кровь за последний месяц 2 раза: с пальца и вены, сдавали мочу. Гемоглобин 113, норма написана 110-150. Вроде как низковат гемоглобин сказали. Больше отклонений ни в крови, ни в моче нет. СЕЙЧАС ПРОСТУДЫ НЕТ. Что это такое? Может тогда когда переболела упал иммунитет и она так стала потеть до сих пор. ? Играется, смеётся, кушает. Бывает неохотно, но с песнями доедаем. Капризничает бывает, когда температура поднимаеется до 37,5. Хнычет, лезет в рот пальчиками.
У невропатолога были. Она у нас беспокойная с рождения и плохо спала. Бывало вообще сна не было. Пропили магне В6. Больше нам ничего не назначили. Сейчас спит нормально. Не знаю сможем ли мы сейчас найти хорошего иммунолога в Донецке. Все хорошие наверно поуезжали
Елена, добрый день!
Про иммунолога попробуйте узнать в Донецке, Областной детской больнице. И УЗИ вилочковой железы сделайте.
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-12-21 11:16
Подскажите ещё пожалуйста. Какие внутриутробные инфекции вы бы посоветовали сдать? Я звонила в лабораторию, там говорят, что у них нет такого анализа "внутриутробные инфекции". Там всё отдельно: вирус герпеса, цитомегаловирус и т. д. Пожалуйста напишите какие вирусы конкретно нам нужно сдать? Заранее очень благодарна
Елена, добрый день!
Можно сдать кровь на вирус герпеса, цитомегаловирус, EBV-инфекцию.
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2015-12-26 19:25
Добрый вечер, Марина Савельевна, сдали кровь и соскоб с полости рта на герпес, цитомегаловирус и ЕВV инфекцию. Все результаты отрицательные. Температура так и колеблется 36,9-37,3.
Теперь получается только УЗИ щитовидки и всё?
Елена 2015-12-26 19:29
Ещё забыла добавить, консультировалась с децким иммунологом по интернету из Москвы, сказал, что если кровь впорядке и моча, то никакая иммунограмма не нужна ребёнку. Поводом для сдачи иммунограммы является какие либо отклонения по крови. Или же определённые болезни, воспалительные заболевания и т. д. Но у нас и кровь и моча в норме. Сказал нам живите спокойно. А я всё равно успокоится не могу
Елена, доброе утро!
Очень хорошо, что инфекции у ребенка НЕТ.
Я вообще-то говорила об УЗИ ВИЛОЧКОВОЙ железы. А не щитовидной.
И согласна в целом с иммунологом:)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2015-12-27 11:58
Спасибо за помощь! Теперь будем делать УЗИ
Елена 2016-01-20 18:56
Подскажите пожалуйста, сейчас мы принимаем антибиотики, заболели. Бронхит и хрипы в лёгких, сопли. ОРВИ. Была температура 37,6. Стала замечать, что у ребёнка холодные ручки, ушки, ноги. Одеваем как всегда. Раньше она так не мёрзла. В чём может быть причина?
Елена, добрый вечер!
Это проявление интоксикации, скорее всего.
Обильно поИте витаминизированными напитками (разведенные соки, компот).
Проводите массаж конечностей, надеть теплые носочки
Выздоравливайте!
Платная консультация
Елена 2016-01-21 18:53
Спасибо большое! А можно в 7,5 мес давать соки и компот?
Конечно, Елена, можно ДАВНО:)
И ещё фруктовое пюре - начните с яблок. Давайте между кормлениями.
Всего доброго!