Повышенная температура

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка (2 года 7 мес) больше 2 недель держится температура 37,1-37,2, при чем в течение всего дня. Врач предлагает понаблюдать месяц, но в общей сложности температура держится уже месяц, т. к. болели до этого. Но симптомов никаких нет, анализ мочи в норме, кровь- норма, только повышены эозинофилы (8). Ребенок в первой половине дня ведет себя вяло, к вечеру становится более энергичным. Хотя в жизни ребенок очень активный. Помогите, какие анализы в первую очередь нужно сдать, может обследования какие. Температура очень настораживает, вариант что это для нас норма, я не рассматриваю, т. к. ранее ничего подобного у ребенка не наблюдалось. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 16:36
Добрый день.
Нужно пройти осмотр врача педиатра, сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист, консультация ЛОра. Если патологии не будет выявлено, можно сделать рентген органов грудной клетки и обратиться для осмотра и консультации к неврологу.
Всего доброго.
Анастасия 2016-12-01 10:53
Здравствуйте, спасибо, конечно, за ответ. Но нужно внимательно читать вопрос, пишу, что анализы мочи и крови сданы, результаты сообщила, врач предлагает ждать месяц (по моему это говорит о том, что у врача мы были! ), а вы предлагаете пройти осмотр врача. Бред!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-01 23:58
Я Вам пишу стандартный план обследования ребенка с длительным субфебрилитетом в полном виде, а Вы должны уже смотреть, что уже делали, а что еще не делали.
У Вас не все обследования есть - врач посмотрел, видимых признаков патологии нет, хорошо, дальше делаем анализ крови и мочи - сделали, у вас там есть изменения, они требуют дальнейшего обследования, почему повышены эозинофилы - сдать кал на яйца глист (эозинофилы часто повышаются при глистных инвазиях, те же глисты могут вызывать хроническое воспаление в кишечнике, которое в свою очередь может давать такую температуру).
Если глисты выявлены не будут, дальше идете к ЛОРу - исключаете хроническую инфекцию верхних дыхательных путей (тот же аденоидит может давать такую температуру, стафилококк на слизистых - тоже может давать такую температуру) и аллергические заболевания.
Если ЛОР не выявит патологии, значит нужно искать причину дальше - сделать рентген, сделать узи, пойти к неврологу.
Или можно ждать месяц и пойти снова к Вашему врачу.