Низкие нейтрофилы у ребёнка

Спрашивает: Лона
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну перед школой сдали ОАК, педиатру не понравились эозинофилы - назначила немозол и пересдать через две недели кровь. Пропили, пересдали, вчера получила результат. Эозинофилы такие же, но мне кажется, что дело в аллергии, периодически появляется насморк (последний анализ с насморком и сдавали). Меня больше смутили нейтрофилы 29% и 1.78 абс. Низкие они были и в 5 и в 6 (абс 2,16) лет. Однажды даже 1.38 абс были. Три педиатра считают кровь нормальной, консультировались у гематолога - его проблем нет. Ребёнок активный, жалоб нет, болеет редко (простуда чаще всего длится один - два дня) , Узи, моча в норме. Скажите пожалуйста Ваше мнение в общем на ОАК и на низкие нейтрофилы, стоит ли следить за этим и пересдать ещё кровь или же это норма и можно успокоиться?
Теги: нейтрофилы понижены у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-18 21:13
Добрый день.
Такие изменения в крови могут быть при или после вирусных инфекций, в том числе и банальных орви в легкой форме.
Если у ребенка жалоб нет, то пересдавать анализ не нужно.
Лона 2021-08-20 14:19
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста анализ крови. Сдавали профилактически. Ребёнку 8 лет, жалоб нет, повышены тромбоциты впервые, Узи брюшной полости и почек - норма.
Лона 2021-08-20 14:20
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-20 22:50
Добрый день
Такие изменения могут быть при аллергических реакциях или глистных инвазиях. Ребенка рекомедуется дообследовать на глисты.
Лона 2021-08-20 23:00
Периодически появляется насморк (прозрачные, жидкие) и чихает часто, может длиться пару часов и после само проходит. Похоже на аллергию. Начала давать супрастин. Нужно ли пересдавать ОАК для динамики? На глисты кровь или кал?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-20 23:09
Да, это может быть аллергия.
В динамике сдавать - только зимой, когда закончится сезон пыльцы растений.
На глисты лучше всего сдать кал три раза.
Лона 2021-08-23 14:36
Добрый день. Мы сдали ребёнку кровь после трёх дней супрастина, тромбоциты анализатор 280, ручной подсчёт 240, остальное вроде тоже все показатели в норме. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли ещё пересдавать или можно успокоиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-23 21:23
Добрый день.
Показатели нормализовались, эозинофилы по верхней границе нормы. Пересдавать больше не нужно.
Лона 2021-08-24 08:28
Спасибо большое. Елена Борисовна, чем лучше заменить супрастин? Только перестала его давать и на следующий день- насморк и чихание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-26 21:07
Супрастин можно заменить на дезлоратадин.