Результаты ОАК с лекоцитарной формулой-причина отклонений

Спрашивает: Татьяна Яковлева
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ППЦНС, Аллергический коньюктивит, Аденоиды-2типа
Здравствуйте. Ребенку 6 лет (мальчик). Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой. Очень нужна консультация. Результат в динамике (сдавали 30.11.2018 и 04.02.2019): Эозинофилы, %: 5,5 (30.11.18) и 8,1 (4.02.19); Лимфоциты, %: 57 (30.11.18) и 64,4 (04.02.19); Нейтрофилы, %: 29,3 (30.11.18) и 19,4 (04.02.19); Моноциты: 0,42 (30.11.18) и 0,43 (04.02.19); Нейтрофилы: 1,61 (30.11.18) и 1,15 (04.02.19); Распр. Эрит. По V-стан. Отклон.: 34,4 (30.11.18) и 35,7 (04.02.19). Остальные показатели ОАК в норме. Наблюдаемся у аллерголога с начала июня 2018г. (аллергия на пыльцу, грибки, домашняя пыль в виде аллергического коньюктивита) и принимаем "Сингуляр" 0,5 - 1 раз в день вечером, состояние ребенка удовлетворительное, но без препаратов мы не можем обходиться, т. к. аллергия возвращается, на на фоне этих препаратов я наблюдаю ухудшение неврологического статуса ребенка (участились головные боли, нервная возбудимость, психозы и истерики, плаксивость, ухудшение сна) . С рождения наблюдаемся у невролога (ППЦНС, синдром гиперактивности, внутречеропное давление и носовые кровотечения, частые головные боли, ангиопатия сетчатки глаз). В период обострения аллергии и до настоящего времени лечение у невролога не получали. Неоднократно сдавали анализы на паразитов - отрицательно. Анализ крови на суммарный иммуноглобулин класса Е в сыворотке крови - стабильно высокий 176,5 (30.11.18) и 188,9 (04.02.19). Вопрос такой: 1) может ли принимаемые антигистамины и Сингуляр влиять на показатели ОАК; 2) И если нет, то о чем могут говорить такие результаты; 3) К какому еще специалисту нам обратиться и какие возможно необходимо сдать анализы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-10 20:46
Добрый день.
Анализы сдавали на фоне здоровья? Такие изменения могут быть при вирусной инфекции или в период восстановления после нее.
Какие анализы на паразитов Вы сдавали?
С такими аллергическими проявлениями (как в крови, так и в симптомах) нужно обращаться к аллергологу.