В анализе крови повышены палочки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: С рождения была пупочная грыжа, и до 2 лет был низкий гемоглобин. Сейчас гемоглобин 136 в последнем анализе.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. Ребенку 4 года 5 месяцкв назад был поставлен диагноз инфекционный моноуклеоз, сдавали анализы, пролечились изопринозилом и вифероном, также были увеличены аденойды, поэтому врач направил на анализы инфекционного моноуклеоза. Перед лечением сдавали ОАК показатели +формула
э-0 п-15 с-55 л- 26 м-4. Пролечились сдали снова анализ крови показатели э-1 п-14 с-53 л-30 м-7. Врач акцентирует внимание на палочках и говорит надо пропивать антибиотики, но никакого обследования не было. Остальные показатели в норме. Ребенок стал самостоятельно дышать носиком, кушает, играет, в садик пока не ходим. Также сдавали анализы на биохимию показатели: общий белок 78.6 Моча хорошая.
билирубин общий 10.6
алт 12
аст 34
глюкоза 4.5
креатин 69
холестерин4.4
мочевина 3.4
Еще сдавали на спид отрицательный. Но меня очень беспокоит эти палочки в крови. Ребенок себя чувствует хорошо, только бледная. Что нам делать? Какие действия принимать дальше врач записа на прием лору, инфекционисту, и гастроэнтерологу, но мы попадем на прием только через неделю, я вся уже извелась не хочу ребенку просто так довать лекарства без обследования. Помогите пожалуйста.
Теги: палочки в крови повышены, палочки в анализе крови
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-23 15:35
Добрый день.
Увеличение палочкоядерных форм нейтрофилов в крови свидетельствует о воспалительном процессе. В норме они составляют до 5%.
Но оценивать надо не только лейкоцитарную формулу, а весь анализ в целом.
Всего доброго.
Юлия 2016-02-23 17:07
Спасибо большое за быстрый ответ. Вот весь анализ это первый анализ до лечения:
RBC-4.89
mcv-76.2
RDW%-14.0
RVWa-54.6
HCT-37.3
PLT-235
MPV-7.9
PDW-12.3
PCT-0.18
LPCR-16.7
WBC-7.6
HGB-134
MCH-27.4
MCHC-360
LYM-3.9
GRAN-2.8
MID-0.9
LYM%-H52.2
GRA%-37.6
MID%-10.2
Формула э-0 п-15 с-55 л- 26 м-4.
Это анализ после лечения спустя 4 месяца
RBC-4.94
mcv-75.3
RDW%-13.5
RVWa-51.8
HCT-37.2
PLT-248
MPV-8.1
PDW-12.6
PCT-0.20
LPCR-17.8
WBC-7.9
HGB-136
MCH-27.4
MCHC-366
LYM-4.4
GRAN-2.9
MID-0.6
LYM%-H 56.0
GRA%-37.6
MID%-7.3
Пожалуйста подскажите что анализы значат, и что мне дальше делать? Спасибо огромное за понимание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-23 21:41
Второй анализ у меня вызывает сомнения, правильно ли он сделан, лейкоформула посчитана неправильно, поэтому уже сомнительный результат.