У ребеночка долгое время какие то высыпания

Спрашивает: Натальямамасына
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите, подозреваем что у ребёнка (9 месяцев) в организме глисты, или паразиты. Постоянно беспокоит странная сыпь в разных частях тела. Были уже и у аллергологов и у дерматологов, результата их лечения нет. Подскажите, какие Именно надо сдать анализы кала и может быть крови для обнаружения глистов, простейших в организме?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-10 16:57
Добрый день.
Самый простой способ для обнаружения большинства глистов - анализ кала на глисты, только сдавать нужно свежий кал троекратно (три дня подряд), тогда процент выявления глистов наиболее высокий (более 90%). Также можно сделать анализ крови на антитела к некоторым глистам (аскориды, токсокары, лямблии), но этот анализ в вашем возрасте может давать ложно-положительный результат, его можно делать после 1,5 года.
Вы общий анализ крови сдавали, какой показатель эозинофилов?
Чесотку ребенку исключили?
Вы когда были у дерматолога - соскоб с кожи не брали ребенку?
Натальямамасына 2016-10-10 17:07
На счёт анализа крови повышены только лимфоциты, написано норма до 70 а у нас 74, и больше врач ничего не отметила. Мы анализ крови сдавали месяца полтора назад, тогда ещё этих высыпаний не было. Соскобли нет врач не брал. Сказал что это на руке у него Стрептодермия. Он не чешет эти высыпания, они вообще его не беспокоят. Такое же на лице и совсем чуть чуть на ноге.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-10 17:16
Стрептодермию лечили, эффект был хоть малейший был?
Это больше похоже на местное поражение кожи, поэтому микроскопия соскоба и посев соскоба дали бы больше информации о возбудителе. И даже если это стрептодермия, то можно сделать анализ на чувствительность к антибиотикам и лечить более эффективно.
Натальямамасына 2016-10-10 17:22
Стрептодермию лечим как сказал врач, мазки зелёнкой и пьём энтеросгель. Вот и все лечение
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-10 17:46
Если эффекта не будет, то как вариант - можно показать ребенка еще одному дерматологу.