Повышенный уровень тромбоцитов

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
Ранее являлся донором крови. Сдавал регулярно, отводов не было. Показатели общего анализа крови - в норме. Потом последовал перерыв примерно в пол года. Вернувшись к сдачам в первый визит получил отвод, т. к уровень тромбоцитов был завышен. 364. Врач дал отвод и посоветовал повторно прибыть через пару недель. Убрав из рациона кофе (как мне думалось это повлияет) я прибыл как и рекомендовалось через пару недель. Вновь получил отвод т. к. показатели немного снизились до 349 но незначительно. Унывать не стал, решил разжижать кровь, обильным питьем, диетой и употреблением аспирина. В очередной раз получил отвод тк показатели значительно увеличились до 374. Врач сказал что причина в костном мозге, "работает как часы". Конкретных советов и рекомендаций не дал, лишь вдвое уменьшить потребление мяса. Но я не ем его часто и много. Подскажите что мне сделать, тромбоз не хотелось бы иметь и донорство считаю для себя полезным занятием. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-01 07:35
Здравствуйте.
Не вижу никакой патологии.
Цифры тромбоцитов в норме. Не требуется никаких диагностических и лечебных мероприятий.
Противопоказаний к донорству нет.
Всего доброго.