Расшифровка анализа, норма или патология?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Две недели назад была простуда, в поликлинике сдала общий анализ крови, но врач не объяснил, и не расшифровал мне показатели, видимо не посчитал нужным. Просто сказали "норма". НО! Меня очень интересует показатель - тромбоцитов (PLT), ведь 329 это уже повышенный уровень? И показатель моноцитов (MON) - он ниже нормы. Подскажите, насколько серьезно повышение тромбоцитов в данном случае? Я и так имею склонность к достаточно густой крови и данный показатель меня пугает. Говорит ли это о том, что есть риск тромбозов? И что вообще можно сказать по моему анализу? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

6 ответов

Екатерина 2018-04-03 18:04
Так же судя по анализу слегка повышен гематокрит - это тоже риск тромбозов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-03 18:25
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови.
Никаких данных за "густую" кровь нет, так же и нет никаких оснований на основании представленных показателей говорить о риске тромбозов.
Не вижу никакого повода для беспокойства.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-03 18:34
Спасибо, доктор!

Скажите, можно ли уменьшить уровень тромбоцитов и уровень гематокрита в крови по показателям? Поможет ли банальное увеличение потребления жидкости?

Спрашиваю так досконально про тромбоциты, т. к буквально пару дней назад слегка надулась венка на задней поверхности бедра (чего ранее не наблюдалось), соответственно кровоток все таки нарушен.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-03 18:38
Екатерина, постарайтесь понять. Не нужно ничего придумывать на ровном месте. У Вас абсолютно нормальные показатели. Не спешите становиться пациентом психотерапевта, все с кровью нормально, не требуется никаких мероприятий.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-03 18:39
Поняла) Спасибо, доктор!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-03 18:42
Хотел бы верить. И будьте здоровы.