АФС / Вторичная тромбоцитопения

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тахикардия и мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, у моей жены поставлен диагноз - АФС и вторичная тромбоцитопения. Не так давно лежала в гематологическом отделении полторы недели, после чего выписали и сказали госпитализироваться снова через месяц. Тромбоцитов при выписке у неё было 15-18 при норме по-моему от 150. При этом я читал, что госпитализация положена если тромбоцитов менее 20. Могли ли врачи её выписать при таких показателях? ПТВ и ПТИ более-менее в норме. УЗДГ показывает наличие тромбов в глубоких венах нижних конечностей. Принимает ксарелто месяца два уже. При кашле или когда сморкается присутствует немного крови. Месячные очень долгие. Дней 12 назад прекратились и снова какие-то кровяные выделения, немного, но есть. Сейчас дома. Сдаёт периодически анализы, на свёртываемость, тромбоциты, гемоглобин, который повысился за последнее время. Первые симптомы болезни появились где-то год назад. На следующую госпитализацию собираются назначить преднизолон или введение тромбоцитарной массы, но возможно это может быть опасно, тк (простите за домысливание) антитела начнут быстро атаковать тромбоциты, что может быть чревато. Также анализ на антитела показал положительный результат одного из антител, при котором развивается биллинарный (вроде бы так) цирроз печени. Возможно вы что-то посоветуете, подскажете, какие есть варианты лечения.
Также с детства у неё тахикардия. Пульс в нормальном состоянии где-то 100. И мочекаменная болезнь.
Спасибо.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-27 07:55
Здравствуйте.
При таком диагнозе действия врачей по выписке и тактике лечения верные.
Нужно рассмотреть вопрос о наличии или отсутствии показаний к проведению плазмафереза.
Всего доброго.