Антитела к тромбоцитам

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я на 21 неделе беременности. При постановке на учет, сдала все необходимые анализы. Все результаты были в норме, кроме тромбоцитов (83*109 (норма 100-400). Сразу же из женской консультации направили на консультацию к гематологу. Диагноз: тромбоцитопения средней степени тяжести. По направлению гематолога сдала развернутый анализ крови, анализ на антитела к тромбоцитам, D-димер, генетический риск нарушений системы свертывания (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3 -8 точек) , сделала УЗИ щитовидной железы, анализ ТТГ и Т4св.
После сдачи анализа крови (сдавала в другой лаборатории) показатели тромбоцитов составили 122 *109 (при норме 150-400). УЗИ и анализы щитовидной железы в норме, D-димер- 0,43 (при норме 0,00-0,5), анализ на антитела – 1: 10 (при норме менее 1: 10). Результаты анализ на генетический риск системы свертывания еще ожидаю. Я очень переживаю по поводу анализа на антитела. Чем может быть вызвана данная проблема? Или показатель 1: 10 является нормой?
Теги: тромбоцитоассоциированные антитела
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-22 14:47
Здравствуйте.
Цифра пограничная. Начинать лечение не нужно. Нужно посмотреть за антителами в динамике. При их нарастании- состояние расценивается как иммунная тромбоцитопения. Смотреть за самими тромбоцитами следует только ручным подсчетом, без анализатора. Контроль за тромбоцитами и антителами- через 2- 3 недели.
Всего доброго.